Этой весной Ока угрожает подтопить от 15 до 20 объектов в Калуге

Этой весной Ока угрожает подтопить от 15 до 20 объектов в Калуге

Ввиду обильного таяния снега вода в Оке этой весной в городской черте Калуги, скорее всего, поднимется на 1,5 – 4,5 метра. Это немного, заверила на планерке в городской управе заведующая отделом по организации защиты населения городской управы Наталия Егорова.

Она объяснила это тем, что запас влаги в снеге не превышает среднегодовую норму, а почва промерзла неглубоко. Вероятность подтопления объектов городской инфраструктуры и жилых домов крайне мала. Однако при этом рассматриваются два сценария развития событий.

При благоприятном, который предусматривает подъем воды в пределах девяти метров, в Калуге может быть подтоплено 15 объектов – 14 скважин Калугаоблводоканала и одна трансформаторная подстанция Калужских городских электрических сетей.

В том случае, если же вода в Оке поднимется больше девяти метров, в зону подтопления могут попасть еще три объекта Калугаоблводоканала и два жилых дома на улице Салтыкова-Щедрина. По словам Натальи Егоровой, которые приводит пресс-служба горуправы, в этом случае придется эвакуировать около 700 человек, и в дело вступит план проведения противопаводковых мероприятий. Он предусматривает привлечение более 230 человек и 80 единиц техники. Предусмотрено создание четырех пунктов для размещения эвакуированных.

По состоянию на восемь часов утра 12 марта толщина льда на Яченском водохранилище составляет от 29 до 35 см, а на Оке – от 33 до 40 см. Большой участок реки – от Гагаринского моста до поворота на пляж КЭМЗ – полностью свободен ото льда.