Бывший калужский депутат написал в прокуратуру жалобу на КГУ

Бывший калужский депутат написал в прокуратуру жалобу на КГУ

Журналист, политик и бывший депутат городской думы Калуги и Законодательного собрания Калужской области Сергей Фадеев написал обращение прокурору города с жалобой на деятельность Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского (КГУ).

«Короче, я настолько заскучал, что решил немного навести порядок в Калуге. В частности, попросил прокурора города разобраться, почему Калужский госуниверситет сдает зал под проведение заседаний городской думы Калуги, хотя он по закону не имеет права этого делать», — написал он на своей странице в Facebook.

Сергей Фадеев уверен, что накануне в зале КГУ незаконно заслушали отчет городского головы Калуги Дмитрия Разумовского.

«Да-да, вчерашний отчет городского головы Разумовского, на мой взгляд, провели в КГУ незаконно», — пишет политик.

В частности, по его словам, КГУ нарушен п. 1.4 его Устава, согласно которому учредителем университета является от имени РФ Министерство науки и высшего образования страны. Стало быть, это бюджетное учреждение и должно осуществлять деятельность, только соответствующую его целям.

При этом КГУ, согласно п. 1.6 Устава, может сдавать свое имущество в аренду по согласованию с учредителем, то есть министерством. Но и это должно отвечать целям. Их всего семь: выпуск квалифицированных специалистов, научные исследования и выполнение заказов на них, модернизация образования, информационное обеспечение, создание условия для спорта и отдыха, а также издание учебников.

Сергей Фадеев уверен, что Устав нарушен в том, что не было согласования на сдачу зала в аренду с Министерством. Кроме того, отчет городского головы не очень коррелирует с указанными целями.

«Органам власти в учебном заведении делать нечего», — уверен политик.

Ответа со стороны прокуратуры пока не последовало. Мы будем следить за развитием ситуации.