Николай Любимов «Наши регионы близки не только географически»

Губернатор Рязанской области рассказал о перспективах сотрудничества двух областей.

— На инвестиционном форуме в Сочи удалось вам обсудить вопросы сотрудничества между Рязанской и Калужской областями?

— Конечно, возможность общения с коллегами — главами регионов — нельзя пропускать. У меня было много таких встреч на площадках форума. Удалось поговорить и с Анатолием Дмитриевичем. Они полезны еще и тем, что в ходе общения мы делимся опытом решения многих региональных проблем. У субъектов-соседей зачастую и проблемы, и ситуации бывают очень схожи. С Калужской областью в последние два года мы сотрудничаем теснее, чем с любой другой.

— В каких сферах взаимодействие продвигается наиболее продуктивно?

— Очень удачно был реализован наш совместный проект «Калужские выходные» в Рязанской области и «Рязанские выходные» в Калуге. Это был первый опыт такого обширного сотрудничества Рязанской области с другими регионами в сфере культуры и искусства. Мы обмениваемся творческими коллективами, организуем концерты. У жителей есть возможность оценить творчество и театральных, и танцевальных ансамблей.

Много новых контактов появилось в спортивной жизни наших регионов. Рязань после Калужской области, изучив ваш опыт, принимала всероссийские соревнования по традиционным для России (национальным) видам спорта.

На постоянной основе проходят встречи на уровне министров. Мы делимся нашими лучшими практиками и инструментами для успешного развития в самых разных областях жизни. Важно понять, каким путем идти эффективней и быстрей, избегая ошибок.

Рязанская и Калужская области имеют тесные связи в промышленной сфере, в первую очередь военно-промышленном комплексе. Сотрудничество идет на уровне предприятий. Например, Людиновский тепловозостроительный завод очень плотно контактирует с рязанским «Тяжпрессмашем». Специалисты стали чаще ездить друг к другу. Живое общение директоров, руководителей подразделений гораздо быстрее и качественнее позволяет выстроить совместную работу.

Не могу не отметить блестящий опыт Калужской области в освоении иностранных инвестиций, в частности, работу концерна «Фольксваген», мне он хорошо знаком. Тем не менее мы вновь очень подробно его изучили и сейчас ведем переговоры с автоконцерном о сотрудничестве на территории Рязанской области.

Речь идет о производстве светотехники для автомобилей.

— Все это благодаря в том числе и вашему личному общению с бывшими коллегами. Остались хорошие отношения. Они помогают?

— Личные отношения очень важны. Больше доверия, больше понимания в совместной работе.

Я считаю, что каждый регион может взять у доброго соседа что-то хорошее и поделиться своими успешными наработками. Я вижу, что Калужская область начала с успехом использовать наш опыт работы в медицине. В Рязанской области всегда была очень сильная врачебная школа.

В сельском хозяйстве у Рязанского региона с Калужской областью есть один общий крупный инвестор — компания «ЭкоНива», которая пришла на нашу территорию в том числе благодаря моему личному знакомству со Штефаном Дюрром. Сейчас компания уже построила в области три новых комплекса.

— И у Рязанской, и у Калужской областей есть одна общая проблема. Она связана с близостью территорий к столице и оттоком кадров в Москву. Как боретесь с этим?

— Пытаемся, как и в Калужской области, организовать больше высокооплачиваемых рабочих мест. Сейчас мы создаем в Рязани инновационный научно-технологический центр. Инфраструктура готова. Первая очередь начнет работу в середине этого года. Центр станет мощнейшей точкой роста региона, движущей силой нашего перехода к цифровой экономике, позволит обеспечить комплексный подход к реализации стартапов. Студенты, молодые ученые и специалисты смогут найти применение своим знаниям и способностям, не покидая регион.

Мы первыми в стране организовали Школу CDO и начали обучение специалистов, которые будут на всех уровнях, от правительства до офиса, отвечать за цифровую составляющую. За данные, за платформы, за взаимодействие. В каждом подразделении будет такой человек — «цифровой офицер».

Стараемся создавать комфортную городскую среду, которая играет очень большую роль в разработке благоприятных условий для жизни людей. Уже третий год в Рязанской области успешно реализуется программа поддержки местных инициатив. Благодаря активному участию жителей в муниципалитетах благоустроены десятки общественных пространств, парков, скверов, дворов, зеленых зон.

Вообще работать с хорошим соседом и приятнее, и выгоднее. Калужская и Рязанская области близки не только территориально, нам нужно продолжать развивать дружеские отношения. Это позволит нашим регионам эффективнее двигаться вперед.