Пятилетие милосердия и добра

Первое в этом году заседание областного совета приемных родителей прошло совместно с активом региональной общественной организации «Материнское сердце».

Заседание юбилейное — пятилетие с момента образования совета и РОО «Материнское сердце». Собрались на него в центре «Содействие» около пятидесяти опекунов и приемных родителей из всех районов области.

Среди обсуждаемых вопросов: о проведении ежегодной региональной ассамблеи «Семья — моя малая родина», о выдвижении кандидатуры приемного родителя на доску почета «Трудовая слава Калужской области», об итогах и планах работы, о перевыборах председателя совета. На новый трехлетний срок выбрали многодетную приемную маму из г. Сосенский Козельского района Светлану Сивинскую.

Председатель РОО «Материнское сердце» Антонина Белкина представила результаты деятельности организации за минувшие годы, а также познакомила с Указом Президента РФ о предоставлении грантов некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов. Кстати, организация активно работает в этом направлении и намерена не останавливаться на этом пути. Выигранные гранты помогли осуществить серьезные задумки по продвижению новых проектов, социальных инноваций, касающихся повышения эффективности семейного устройства и благополучия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, например, целью проекта «Семейный фарватер», победившего в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получившего грант в сумме 150 000 рублей, являлась профилактика неблагополучия семей с детьми-инвалидами, проживающими в отдаленных селениях, а также дополнительная социальная поддержка приемных родителей и создание терапевтического сообщества взаимопомощи.

В рамках проекта в прошлом году была проведена целевая семидневная реабилитационно-оздоровительная смена для замещающих семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на базе санатория «Звездный». Организованные в ее рамках встречи со специалистами, тренинги, семинары, кинозанятия, игры, мастер-классы получили самые высокие оценки родителей и детей, участников смены. Они позволили им объединиться в территориальные и областное сообщество.

Основной, уже традиционной программой РОО «Материнское сердце» остается ежегодная региональная творческая ассамблея замещающих семей «Семья — моя малая родина», проводившаяся в четыре этапа в течение всего года. Прошла уже в пятый раз. В прошлом году в ней приняли участие более ста семей, финалистами стали тридцать четыре.

В рамках ассамблеи для детей и родителей (она проходит в форме творческих конкурсов по разным номинациям) организуются экскурсионные поездки патриотической направленности по историческим местам и местам боевой славы Калужской области, праздники к Дню семьи, Дню матери, культурно-досуговые, спортивные мероприятия, концерты, спектакли.

В этом году принято решение провести конкурс патриотической песни, а также работать над усилением роли отца в воспитании детей. Таким образом, родилась номинация «Папа — главный человек».

Между тем многие мамы внесли предложение подумать о награде для пап. Почему, дескать, медаль «Материнское сердце» вручают матерям, а у отцов, чей вклад зачастую бывает ничуть не меньше, своей награды нет

. Несправедливости следует положить конец.

Одним из главных приоритетов деятельности РОО «Материнское сердце» является взаимопомощь замещающих родителей в трудных жизненных ситуациях, проведение акций по сбору средств нуждающимся семьям. В прошлом году были проведены четыре адресные благотворительные акции по оказанию материальной помощи. Например, на восстановление жилья после пожара приемной семье Шапоткиных из Детчина. Ранее средства были собраны Ониным из г. Киров, Демидковым из Хвастовичей, чьи дома тоже пострадали в огне.

Не остались в стороне члены организации, когда потребовались деньги на лечение тяжелого заболевания специалисту по опеке несовершеннолетних одного из районов области; на лечение и реабилитацию усыновленного приемной семьей ребенка-инвалида. В течение года неоднократно оказывалась помощь семье Авериных из Калуги с целью поддержки дорогостоящего увлечения приемного ребенка картингом и участия его в межрегиональных соревнованиях (совместно с КАДВИ). «Материнское сердце» стало в нашей области фактически профсоюзом приемных родителей, защищая их интересы и помогая становлению института профессиональной приемной семьи не только в регионе, но и в России.

На счету организации, без преувеличения, много добрых дел, акций и инициатив, реализуемых ее членами во всех районах области. При поддержке актива «Материнского сердца» создана детская организация «Дом» в Людиновском районе, в Износковском успешно работает совет отцов, в Ульяновском — организация приемных родителей «Родник добра». Едва ли не первыми откликнулись женщины на беду беженцев из Украины в 2014 году. Собирали для них вещи, помогали, чем могли. Несколько приемных семей приютили украинцев у себя, и те жили с детьми у них какое-то время, окруженные теплом и заботой.

Ежегодно, уже несколько лет подряд организация собирает деньги семье Вавильченковых из Куйбышевского района, воспитывающей девочку-инвалида. Они удочерили Илону совсем маленькой с тяжелейшим заболеванием. Настойчиво лечат ее. Сейчас Илоне двенадцать лет. Ей требуется постоянное лечение дельфинотерапией. Оно очень недешево, но исключительно эффективно. С помощью добрых людей необходимые средства чудесным образом находятся, и девочка каждое лето отправляется в Сочи на лечение. Результаты потрясающие! Илона теперь не в инвалидной коляске. Она может ходить самостоятельно, без костылей. И это всеобщая победа милосердия и добра.