Калужский губернатор занял 38-е место в январском рейтинге влияния глав регионов РФ

Калужский губернатор занял 38-е место в январском рейтинге влияния глав регионов РФ

Агентство политических и экономических коммуникаций обнародовало рейтинг влияния глав субъектов РФ по итогам января 2019 года. Отмечается, что в этом месяце возросло значение антикоррупционных мероприятий федеральных властей. Кроме того, на позиции губернаторов оказали воздействие претензии к работе коммунальных служб, скандалы в бюджетных учреждениях, а также реализация крупных проектов в транспортной и социальной сферах.

В итоге на фоне интенсивной критики по поводу уборки снежных заносов в адрес властей Санкт-Петербурга и проблем в организации его избирательной кампании незначительно ослабели позиции врио главы города Александра Беглова (перемещается с 3-го на 4-е место). При этом несколько укрепляет позиции глава Самарской области Дмитрий Азаров (с 6-го на 5-е место), сразу после сообщений о коммунальной аварии в областном центре.

Первыми же в очередной раз стали мэр Москвы Сергей Собянин и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Эксперты отмечают, что в начале года традиционно активизируются слухи по поводу новых возможных ротаций в губернаторском корпусе. На этом фоне незначительно теряют позиции в январе губернаторы-«старожилы». Так, глава Калужской области Анатолий Артамонов переместился с 33-го на 38-е место, а его коллега из Белгородской области Евгений Савченко — с 34-го на 36-е.

Опередить калужскому губернатору удалось Олега Кувшинникова (Волгоградская область), Сергея Носова (Магаданская область), Сергея Гапликова (Коми), Василия Голубева (Ростовская область), Алексея Островского (Смоленская область) и т.д.

Фото ria.ru.