Депутаты Калужского парламента оценили будущее АПК

Депутаты Калужского парламента оценили будущее АПК

Накануне в Законодательном собрании региона состоялось расширенное заседание коллегии регионального министерства сельского хозяйства с участием комитета ветеринарии при правительстве области и инспекции Гостехнадзора по подведению итогов работы АПК за 2018 год и постановке задач на наступивший.

В ее работе приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, депутаты Государственной думы РФ Александр Авдеев и Геннадий Скляр, председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин, его первый заместитель Александр Ефремов, депутаты областного парламента Елена Лошакова, Владимир Чигищев, Николай Яшкин, члены правительства области, руководители профильных ведомств, сельскохозяйственных организаций.

По итогам коллегии депутаты поделились своим мнением.

Елена ЛОШАКОВА, председатель комитета по АПК Законодательного собрания:

— Радует, что Калужская область демонстрирует высокие показатели в сельскохозяйственной отрасли. В частности, темпы роста надоев молока в регионе составили 118%, по этому показателю мы занимаем 1-е место в ЦФО. Отмечается рост объемов производства мяса, зерна, увеличивается площадь садов и питомников, успешно ведется работа по введению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

На ближайшую перспективу поставлены задачи реализации программы по созданию роботизированных ферм, поддержки фермерских хозяйств. Анатолий Артамонов отметил необходимость дальнейшего развития сельских территорий, улучшения их инфраструктуры, создания новых ФАПов на селе.

Хочу обратить внимание на то, что в текущем году производители сельхозпродукции смогут получить льготный кредит на приобретение техники. Размер ставки по нему составляет не выше 5% годовых.

Еще одна важная тема, которая была затронута на заседании, касается борьбы с фальсификатом. В регионе может производиться и больше сельхозпродукции, но важно уделять внимание вопросам сбыта, ведь конкурировать с фальсифицированной продукцией на прилавках магазинов аграриям очень сложно.

Владимир ЧИГИЩЕВ, депутат Законодательного собрания, заместитель председателя комитета по АПК:

— Сельское хозяйство региона успешно развивается по всем направлениям. Увеличивается объем валовой продукции, возрастает рентабельность производства. Серьезное внимание уделяется вопросам господдержки аграрного сектора. Уверен, тенденции роста в сфере АПК мы сможем сохранить и в дальнейшем.

Николай ЯШКИН, депутат Законодательного собрания, член комитета по АПК:

— В докладе министра сельского хозяйства Леонида Громова прозвучали хорошие показатели, касающиеся развития сельского хозяйства. Несмотря на сложные погодные условия, в прошлом году нам удалось собрать достаточное количество зерна, в полном объеме заготовлены корма.

Радует, что крупные инвесторы, которые пришли в регион, успешно работают. Они занимаются производством мяса, молока, рыбоводством. Высокие темпы роста демонстрирует молочная отрасль, и на ближайшую перспективу перед аграриями поставлена задача производить до 1 млн тонн молока в год. 

Глава региона в своем выступлении подчеркнул, что наряду с крупными товаропроизводителями необходимая поддержка будет оказываться и малому бизнесу, крестьянско-фермерским хозяйствам. На мой взгляд, это очень важно.

Кроме того, отмечалось, что сегодня необходимо уделить внимание вопросам производства высококачественной сельскохозяйственной продукции местного производства, и необходимый потенциал для этого у нас есть.

В ходе заседания коллегии состоялся хороший деловой разговор. Очевидно, что сегодня нам нужно не только сохранить, но и приумножить достижения в сфере сельского хозяйства. Уверен, что у Калужского агропрома большое будущее.

Фото пресс-службы Калужского парламента.