В Калужскую область запретили ввозить немецких коров

В Калужскую область запретили ввозить немецких коров

Точнее, запрет на ввоз коснется рогатых уроженцев федеральных земель Рейнланд-Пфальц (Rheinland-Pfalz), Баден-Вюртемберг и Саар (Saarland) Германии. Дело в том, что с 31 января здесь ухудшилась эпизоотическая обстановка из-за участившихся случаев блютанга.

Это заболевание, которое еще называют синим языком или катаральной лихорадкой овец, сопровождается поражением слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, опуханием языка, отеком лицевой части головы, лихорадкой, поражением конечностей. У крупного рогатого скота возможны аборты или рождение уродливого потомства.

В связи с этим Калужское управление Россельхознадзора сообщило, что по указанию Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 31.01.2019 вводятся временные – до 8 февраля — ограничения на ввоз в Российскую Федерацию с территории немецких земель:

— крупного и мелкого рогатого скота,
— диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блютангу,
— верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи),
— спермы быков, баранов и козлов-производителей,
— эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота, за исключением полученных invivo.

Под запрет попал и транзит через Россию восприимчивых к блютангу животных из Рейнланда-Пфальца и Саара.

До 8 февраля разрешен ввоз «рогатой» продукции из Германии в Россию в сопровождении ветеринарных сертификатов, оформленных в соответствии с указанием Россельхознадзора от 27 декабря 2018 года № ФС-КС-7/33902, за исключением ввоза из трех федеральных земель. Эта запись может быть внесена как от руки, так и печатным текстом, а также должна быть заверена подписью и печатью ветеринарного врача, оформившего ветеринарный сертификат.