Торги на повторную аренду имущества теперь не требуются

Константин ЕВГРАФОВ (Таруса): «Можно ли заключить договор аренды государственного или муниципального имущества на новый срок без проведения торгов?»

Зоя ИВЛЕВА, помощник прокурора Тарусского района:

— Год назад вступили в силу поправки в Федеральный закон «О защите конкуренции». Раньше неопределенность формулировки позволяла трактовать его положения таким образом, что продление договора аренды возможно только по тем из них, которые были заключены на торгах.

Согласно внесенным изменениям такой договор на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, заключается без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством РФ, при одновременном соблюдении следующих условий:

— размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в РФ, если иное не установлено другим законодательством РФ;

— минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Он может быть уменьшен только на основании заявления арендатора».