Калужанин вошёл в Топ-50 ведущих политиков России по итогам января

Калужанин вошёл в Топ-50 ведущих политиков России по итогам января

Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило рейтинг 100 ведущих политиков России по итогам января 2019 года. Традиционный его лидер – Президент России Владимир Путин, оперативно отреагировавший на трагедию в Магнитогорске. Благодаря этому его рейтинг вырос до 9,92 балла против 9,84 по итогам всего прошлого года.

Следом идут Дмитрий Медведев (7,05 балла), Сергей Шойгу (6,71), Антон Вайно (6,68) и Антон Силуанов (6,24). 

На фоне активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора усиливается влияние главы МИД РФ Сергея Лаврова (перемещается с 12-го на 9-е место). Работа на внешнеполитическом направлении, в том числе визит в Саудовскую Аравию и встреча с наследным принцем королевства Мухаммедом ибн Салманом, укрепляет влияние главы Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина (с 45-го на 40-е место). После телефонных переговоров с руководителем Объединенного комитета начальников штабов США Джозефом Данфордом укрепляются позиции начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова (с 37-го на 32-е место). После начала инвентаризации договора о Союзном государстве России и Белоруссии усиливается влияние посла России в Минске Михаила Бабича (с 94-го на 86-е место).

Традиционно в рейтинг входит и выходец из Калужской области, уроженец Малоярославца, когда-то городской голова Калуги и замгубернатора, а ныне заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов.

Он попал в группу политиков с сильным влиянием, входит в первый Топ-50 ведущих политиков. Если по итогам года он занимал 41 – 42-е место, то теперь поднялся до 35-го (4,28 балла), опередив даже Олега Дерипаску, Сергея Нарышкина, Виталия Мутко, Рамзана Кадырова и Геннадия Зюганова.

Фото news2world.net.