Ребёнок должен быть благополучным

Тема региональной конференции замещающих родителей «Благополучие детей — забота каждого» говорит сама за себя.

И выступающие, будь то министр труда и соцзащиты области Павел Коновалов, профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии Московского психолого-педагогического университета д.п.н. Вероника Ослон, многодетная приемная мама из Козельского района Светлана Сивинская, представители Общественной палаты и аппарата по правам ребенка или специалисты органов опеки, сосредоточили внимание на профилактике социального сиротства, распространении положительного опыта семейного воспитания, защите прав детей, их социально-психологическом благополучии.

— Почти в три раза сократилось в нашей области количество детей-сирот, подчеркнул Павел Коновалов. — До 2003 года их выявлялось 800 и более ежегодно, в прошлом году — 318. В замещающих семьях сегодня воспитываются 93% детей, оставшихся без попечения родителей. Причем сохраняется положительная тенденция устройства подростков, детей-инвалидов, которых обычно устроить непросто. Способствуют этому и достойные выплаты на содержание и воспитание, и целый ряд региональных социальных гарантий в дополнение к федеральным. Опыт нашей области в развитии института приемной семьи заимствуют другие регионы.

Для того чтобы стимулировать профессиональный рост специалистов опеки, от качества работы которых, как и от родителей, зависят в итоге благополучие и судьбы детей, в этом году проводился конкурс «Калужская область — территория любви к детям».

Профилактикой сиротства в регионе занимаются 19 учреждений соцобслуживания семьи и детей и два, обеспечивающих сопровождение. Главная методическая площадка, объединяющая деятельность всех служб сопровождения, — центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие».

В случае кризиса в замещающей семье ей оказывается комплекс долговременной помощи (мониторинговый, базовый, кризисный и экстренный уровень сопровождения). Специалисты-профессионалы в составе мобильных бригад выезжают в районы, помогают решать детско-родительские конфликты. Традиционными стали просветительско-профилактические встречи, которые проводятся как на месте, так и дистанционно.

Чтобы создать условия для творчества, укрепить традиции совместного досуга и поощрить лучшие замещающие семьи, центр совместно с РОО «Материнское сердце» проводит областную ассамблею «Семья — моя малая родина». Ежегодно в ней принимают участие более 130 семей. На протяжении нескольких лет самыми активными участниками и неоднократными победителями стали семьи Максимовых из Калуги, Сивинских, Данилкиных и Колесниковых из Козельского района, Аториных и Силаевых из Ферзиковского.

Каждый квартал представители различных министерств и ведомств и областной совет приемных родителей обсуждают вопросы соблюдения прав и гарантий детей-сирот, проблемы оздоровления, занятости, обеспечения жильем. Общественная организация поддержки семьи и детей «Материнское сердце» помогает привлечь дополнительные ресурсы, в том числе гранты.

Недавно организация награждена знаком качества «Лучшее — детям», учрежденным Общественной палатой РФ за продвижение лучших российских услуг подрастающему поколению. А 18 приемных родителей области за годы становления института приемной семьи удостоены государственных наград: ордена и медали «Родительская слава», орденов Почета и Дружбы, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Более 80 приемных родителей награждены почетным знаком Калужской области «Признательность».

Однако тепло своих сердец эти люди отдают обездоленным детям не за награды. Просто не могут они жить по-иному, хорошо понимая, что детский дом — это не то место, которое поможет ребенку социализироваться и развиваться в будущем.

— Дети, живущие в семьях, лучше справляются с трудностями, им легче стать достойными людьми. Замещающая семья действительно дает ребенку путевку в жизнь, — подтверждает профессор Вероника Ослон, — в детских домах дети чувствуют себя незащищенными, одинокими. А им необходимы не только защищенность и обеспечение условий, но и эмоциональное благополучие, удовлетворенность. Ребенок должен чувствовать, что он такой же, как и другие дети, которые живут в семьях: он приятен другим, его положительно оценивают, он должен считать себя эффективным.

Именно на это направляет усилия Раиса Минакова из Жиздринского района. Восемь лет назад она взяла из детского дома семилетнюю Викторию. Раиса Алексеевна стала ей настоящей мамой, создав не только все условия для хорошей учебы и гармоничного развития, но и воспитав в ней самостоятельность, уверенность в себе.

Комфортную семейную атмосферу тепла и любви создали своим детям калужане Елена и Владимир Письменные. Имея двоих кровных детей, пять лет назад они приютили у себя приемного Глеба. Адаптация проходила очень сложно, но когда первые ее трудности остались позади, они случайно узнали о существовании трехлетнего брата Глеба Кирилла. И, не задумываясь, решили соединить родные души. Мальчишки растут успешными, занимаются музыкой, спортом, языками, радуя себя и маму с папой.

Таких мам и пап у нас в регионе, к счастью, немало. О них и их детях написаны очерки, книги. На конференции им адресовали слова признательности и благодарности, в их честь звучали прекрасные музыкальные произведения в исполнении муниципального камерного хора. Им, как и специалистам, вручали цветы и награды.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.