Лилии для любимой

Надежда и Александр Мельниковы — пара красивая, излучающая уверенность, счастье, успех.

Смотришь на них, их замечательное потомство — Владиславу, Ярослава, Веру — и из закутков памяти всплывает: семья — это и есть то, ради чего стоит просыпаться каждый день, дышать каждую секунду и молить Бога каждое мгновение, чтобы он оберегал их и защищал.

…Саша с Надей познакомились на студенческой вечеринке в Тульском политехническом университете. А на первое свидание Александр пришел с букетом роскошных лилий. Эти цветы стали знаковыми для них. Букет невесты, хотя свадьба состоялась спустя годы после первой встречи, тоже был из нежнейших белоснежных лилий. В праздники и не только, но 6 июня (день бракосочетания) муж непременно дарит лилии, которыми Надя не перестает восхищаться. А он до сих пор восхищается своей очаровательной женой. Хрупкой, миниатюрной (невозможно поверить, что она мама троих детей) и такой же нежной, как эти чудные цветы.

Александр вырос в Думиничах. С детства увлечен спортом, к которому приобщили мама с папой. «Спорт помогает формировать характер, организованность, ловкость», — внушали они своему малышу. И тот с удовольствием мчался в спортивную школу, потом на кружки в дом детского творчества. Уроки, друзья и, конечно, помощь родителям дома — Саша везде успевал.

После окончания средней школы поступил в Тульский политехнический, где и встретил свою Надежду. Ее родители, педагоги во втором поколении, делали все, что было в их силах, для разностороннего развития дочери: музыкальная школа, бассейн, танцевальная студия, спортивные секции. Мечтали, что Надя пойдет по их стопам. Но она выбрала политехнический. Благо и ехать далеко не надо: семья жила в городе Алексине Тульской области. «Но дело вовсе не в этом, — улыбается Надежда, — скорее всего, судьба вела меня к Саше».

Они встречались восемь (!) лет. Жениться решили после того, как Надя получит второе высшее образование в Российском гуманитарном университете. Сказано — сделано. Свадьбу сыграли в Туле 6 июня (в день рождения Пушкина) 2009 года. А уже на следующий день молодая чета отправилась в Думиничи. Александру предложили должность инженера в техническом отделе чугунолитейного завода. Позже он стал начальником отдела, а затем главным инженером.

Жили в двухкомнатной квартире. Родилась Владислава. Вслед за ней появился Ярослав. Казалось бы, корни пущены, семья крепко становилась на ноги. Но Надежду не покидала мысль о переезде в город. Там, рассуждала она, для детей больше перспектив. Александра это тревожило. Ему все было близко и дорого в Думиничах. Он любил свою малую родину и очень хотел, чтобы и для жены она стала родной. Для этого он старался делать все возможное.

Помог случай. Саша нашел подходящий вариант обмена квартиры на дом, который находился в центре поселка и в то же время в тихом, уютном местечке с участком в шесть соток. Земля, рассчитывал предприимчивый муж, незримыми нитями поможет привязать его красавицу к Думиничам. И он не ошибся.

После реконструкции и капитального ремонта, в который хозяин вложил массу энергии, сил и творчества, семья въехала в просторное современное жилище аж в пять комнат! Надя с азартом взялась за его обустройство, огородничество. Увлеченно сажала огурцы, помидоры, зелень, ягоды и цветы, среди которых особое место отведено лилиям. Дом, огород, цветник полюбила всей душой и ни о каком переезде теперь не помышляла.

В тринадцатом году Мельниковых стало пятеро. Родилась Верочка. Еще один детский голосок влился в звонкое многоголосье большого счастливого семейства. Папа соорудил на участке для детворы смешной удобный домик-теремок на курьих ножках.

Они довольно высоки, однако это сделано с умыслом: пусть ребята преодолевают сложности. Здесь же, во дворе, есть спортивный городок, где с успехом занимаются не только дети, но и родители.

Спорт в семье в большом почете. Как когда-то Александра отец увлек спортом, так теперь и он передает эту страсть своим детям. Сам он защищает честь района в областных соревнованиях по хоккею, футболу, волейболу. Ярослав ходит в секцию самбо и уже может похвастаться своими достижениями. В своей группе занял первое место. Играет в шашки, шахматы, помогает родителям в домашних делах, учится быть хозяином.

Владислава вместе с мамой по выходным торопится в тренажерный зал ФОКа и уже бежала свой первый районный кросс. Учится во втором классе. Пятый год посещает отделение сольного пения и хореографии детской школы искусств. Учится играть на фортепиано, танцует, принимает участие, и не безуспешно, в конкурсе чтецов. За братом и сестрой тянется и Вера. В четыре года научилась плавать. В детском саду она одна из самых активных участниц всех утренников и концертов. Любит петь, танцевать. Осознавая, какое большое значение имеет вода для детского организма, родители используют любую возможность. Летом — речка и бассейн во дворе, во время отпуска — море. Нашли выход, чтобы плавать и зимой: ездят в бассейн в Сухиничи.

Они легкие на подъем, быстро все собираются и — вперед, путешествовать. Побывали во многих местах. Минувшим летом познакомились с Турцией. Каждая поездка — это открытие, способствующее развитию кругозора детей. А как любят Мельниковы походы! Палатка, рыбалка, уха, задушевные разговоры вечером у костра — что с этим может сравниться! Еще они любят приглашать гостей и устраивать для них концерты. А 9 мая каждый год семейство отправляется в Алексин, чтобы поздравить дедушку и прадедушку, послушать их воспоминания о войне, положить цветы к памятнику воинам-освободителям. Все это, как и неизменный букет лилий в годовщину свадьбы, стало уже семейной традицией.