Деньги на карту родственнику можно переводить без опасений

Александр ОРЛОВ (Обнинск): «Объясните мне, если я переведу моей жене на банковскую карту деньги, будут ли с нее брать налог? Что, теперь она должна доказывать, что полученные ею деньги – это не доход на самозанятых?»


Кристина ФЕДЕЧКИНА, пресс-секретарь отделения по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу:

— В налоговую службу информация о переводах автоматически не попадает и попадать не будет. Получить данные ФНС может только в рамках проверки. Кроме того, не всегда средства, поступающие на карты населения, автоматически можно признавать доходами. Даже если в рамках проверки налоговая служба выяснит, что деньги поступают на карту регулярно, чтобы начислить налог, ей сначала придется доказать, что этот доход получен от предпринимательской деятельности.

Однако добросовестные предприниматели всегда должны помнить, что декларировать свой доход и платить с него налоги – это их обязанность.

Проценты по операциям — так называемые комиссии, которые банк берет за определенные услуги, в том числе за переводы, – есть и сейчас. Перевод с карты на карту – это услуга, которую вам предоставляет банк, вполне естественно, что за это он берет определенную плату. Вы же платите за услуги парикмахеру, строителю, водителю такси. Так и тут. У каждого банка свои тарифы. Это относится к операционной политике каждого отдельного банка, и регулятор в нее не вмешивается.