В Калужской области появится новый кластер пищевиков

В Калужской области появится новый кластер пищевиков

Во вторник в Москве между правительством Калужской области и ООО «Нестле Россия» были подписаны меморандум о намерениях по созданию промышленного кластера по производству и переработке пищевой продукции, а также первый региональный специальный инвестиционный контракт.

Создание нового кластера предполагает кооперацию с действующими предприятиями и привлечение новых партнеров. Что касается специнвестконтракта, то он предусматривает реализацию проекта по установке на предприятии «Нестле» в Ворсине новых производственных линий. Объем инвестиций превысит 3,3 млрд рублей, будет создано 50 новых рабочих мест.

Заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов в ходе церемонии отметил, что создание и развитие инновационных и высокотехнологичных кластеров — один из приоритетов стратегии социально-экономического развития, и пообещал инвестору необходимую поддержку. Также он выразил надежду, что и другие компании последуют примеру ООО «Нестле Россия», сообщает пресс-служба Калужского правительства.

В свою очередь генеральный директор ООО «Нестле Россия» Марсиаль Роллан подчеркнул, что Россия — важный рынок для «Нестле», так как более 90% продаваемой в нашей стране продукции компания уже производит локально. Более того, уже сегодня 85% сырья для фабрики поступает от локальных поставщиков, а доля экспорта ежегодно растет и составляет уже 11%.