В калужскую энергетику направят 14,5 миллиарда рублей

В калужскую энергетику направят 14,5 миллиарда рублей

В рамках выездного заседания рабочей группы по вопросам обеспечения надежного электроснабжения и создания условий для технологического присоединения к электрическим сетям потребителей на территории Калужской области было подписано соглашение о взаимодействии правительства региона и ПАО «МРСК Центра».

Речь идет о развитии электросетевого комплекса Калужской области. Подписи под документом поставили губернатор Анатолий Артамонов и генеральный директор МРСК Центра Игорь Маковский.

В рамках реализации соглашения, как сообщает пресс-служба Калужского правительства, объем финансирования инвестиционной программы МРСК Центра в регионе в течение пяти лет составит 14,5 млрд рублей.

«Основная суть соглашения в том, что надежность электроснабжения Калужской области будет повышаться по всем направлениям. Это касается и создания новых мощностей, и модернизации существующих, и цифровизации электросетевого комплекса. Планируем в этом направлении повторить передовой опыт Калининградской области, мы будем вторыми в России. Для нас это очень важно», — подчеркнул губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Программа работ касается и обновления оборудования, и внедрения «умного учета», и повышения профессиональных компетенций персонала. Как подчеркнул Игорь Маковский, стороны договорились сократить сроки по «дорожной карте» на год. Определена конкретная дата, 28 августа 2021 года, когда все элементы электрических сетей региона должны быть переведены на цифровой принцип работы. В связи с этим соглашение предполагает увеличение объема инвестиций на 25% в пятилетнем периоде.

«В абсолютных цифрах это будет обсуждаться в рамках «дорожной карты». Предварительно можно сказать, что дополнительный объем инвестиций составит порядка 5 млрд рублей», — пояснил он.