Футбольный клуб «Калуга» отмечает свое девятилетие

Футбольный клуб «Калуга» отмечает свое девятилетие

Сегодня, 18 декабря, главный футбольный клуб региона с говорящим названием «Калуга» отмечает свой девятый день рождения.

«Благодарим всех болельщиков, футболистов и тренеров, друзей и партнеров, всех, кто так или иначе имел отношение к ФК «Калуга» за эти годы! Спасибо вам за поддержку на протяжении девяти лет! », — говорится в его обращении к жителям региона и сочувствующим.

В клубе отмечают, что именно вместе с болельщиками футболисты переживали взлеты и падения, и вместе будут двигаться дальше, так как «один город — одна команда».

Сегодня весь день фанаты присылают клубу свои поздравления. Одно из первых видео записал Дмитрий Мазепин.

Как известно, футбол в Калуге начал бурными темпами развиваться после революции, в советские годы. Но в начала 2000-х движение пошло на спад. С 2007 по 2010 год наш город оставался без профессионального футбола, а в любительских соревнованиях выступали команды «ВИЛСИ», «МиК» и позже «Локомотив».

ФК «Калуга» был создан 18 декабря 2009 года, когда стало ясно, что Калуга вновь готова к большому футболу. Сезон 2009 года стал триумфальным для калужских команд: «МиК» стал чемпионом первенства МОА «Черноземье» и обладателем «черноземного» кубка, а на втором месте финишировал «Локомотив».

В итоге на базе ФК «МиК» был образован новый ФК «Калуга», а губернатор Калужской области Анатолий Артамонов стал председателем попечительского совета клуба. С 2010 года ФК «Калуга» выступает в зоне «Центр» второго дивизиона, и за это время зарекомендовал себя весьма крепким и боеспособным коллективом, с которым считаются все оппоненты.