В Калужской области ликвидированы 11 бесхозных скважин

В Калужской области ликвидированы 11 бесхозных скважин

На этой неделе в деревне Асмолово Барятинского района Калужской области прошел тампонаж (закупорка) заброшенной скважины бывшего совхоза «Конецполье». Данная работа проводилась в рамках государственной программы Калужской области «Воспроизводство минерально-сырьевой базы».

Как сообщает региональное министерство экологии и природных ресурсов, еще в начале 2000-х на территории Калужской области были обследованы 466 скважин в 17 районах области, из них ликвидированы 248. Только в прошлом году проведен ликвидационный тампонаж 15 бесхозных скважин на территории Дзержинского и Боровского районов региона.

Руководитель министерства Варвара Антохина заявила, что в 2018 году также проделана достаточно обширная работа по ликвидации бесхозных скважин. Тампонированы 11 скважин на территории Дзержинского и Боровского районов, проведены полевое обследование и инвентаризация бесхозных скважин в Перемышльском, Юхновском, Барятинском, Жиздринском, Козельском, Мосальском, Ульяновском и Хвастовичском районах.

Дело в том, что скважина является подобием лифта, поднимающим воду из водоносного пласта на поверхность. Но когда она заброшена, процесс устремляется в обратную сторону. Поверхностные воды попадают в водоносный глубокий пласт и они могут быть опасны содержащимися в них вредными веществами, которые попадают из свалок, выгребных ям, навозохранилищ, и тому подобное.