В калужском Жилетове ввели в строй новую систему водоснабжения

В калужском Жилетове ввели в строй новую систему водоснабжения

На этой неделе в Дзержинском районе Калужской области была официально введена в эксплуатацию новая система водоснабжения.

Исполняющий обязанности генерального директора ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин показал гостям из числа членов правительства новые сооружения – станцию второго подъема и резервуар для хранения воды, а также рассказал, как в сжатые сроки удалось проложить новую систему водоснабжения, транспортирующую питьевую воду из поселка Полотняный Завод в деревню Жилетово.

По его словам, которые приводит пресс-служба Калужского водоканала, новая станция полностью автоматизирована и действует без присутствия рабочего персонала. Насосное оборудование включаются автоматически. Вода из артезианских скважин сперва поступает в резервуар объемом 80 кубометров, затем насосами по многокилометровой сети транспортируется в дома.

В свою очередь заместитель губернатора Калужской области Алексей Никитенко отметил, что вопросы нормативной подачи водоснабжения в Жилетове полностью решены. Он указал на то, что было переложено около 5 км трассы, построена новая станция производительностью 2,5 тыс. кубометров в сутки.

К работам специалисты приступили 28 июля, а спустя три месяца строительство было полностью завершено. С 31 октября система водоснабжения в деревне работает на полную мощность. Строительство сети от Полотняного Завода до Жилетова велось действительно в сложных условиях. В лесу пришлось прокладывать просеку протяженностью два километра, затем вести водовод по кромке карьера, где проходит множество других коммуникаций.