Роспотребнадзор назвал основные нарушения в дошкольном питании в Калужской области

Роспотребнадзор назвал основные нарушения в дошкольном питании в Калужской области

Управление Роспотребнадзора по Калужской области обнародовало результаты деятельности по надзору за питанием в дошкольных образовательных учреждениях за девять месяцев. Речь идет о 206 садах региона без учета Обнинска. 

С начала года ведомство проверило 87 из них. Были выявлены нарушения санитарного законодательства. Основными стали несоответствие пищевой продукции нормативным требованиям, нарушения правил мытья посуды, использование непригодного разделочного инвентаря (досок), нарушения маркировки при использовании кухонной посуды, режимов уборки мест хранения хлеба, правил хранения суточных проб.

За девять месяцев в дошкольных учреждениях было отобрано 92 пробы питьевой воды, 5,4% из них показали плохой результат по микробиологическим показателям.

Готовые блюда проверялись по микробиологическим показателям: отобрано 168 проб, 2,1% показали неудовлетворительный результат. По калорийности из 69 проб все прошли тест.

За выявленные нарушения составлен 61 протокол об административном правонарушении, наложено штрафов на 171 тысячу рублей.

Фото kolomna-news.ru.