Обнинских школьников зовут на открытый урок национальной технологической инициативы

Обнинских школьников зовут на открытый урок национальной технологической инициативы

Через четыре дня в Обнинске состоится открытый урок олимпиады НТИ. Его цель — привлечь школьников к решению реальных технологических задач через участие в олимпиаде НТИ. 

Напомним, что НТИ — Национальная технологическая инициатива — программа глобального технологического лидерства России к 2035 году. Олимпиада НТИ для школьников является важным инструментом оценки их технологического образования, а для самих участников — это возможность получить преимущества при поступлении в ведущие вузы страны. Она проводится по 19 направлениям в три этапа: заочный индивидуальный, заочный командный и финал. 

Уроки по методике НТИ проводятся впервые. Участвовать может любой ученик 8 – 11-х классов. Финалисты будут работать с реальным инженерным оборудованием, применяя на практике продемонстрированные на отборочных этапах знания. Nuotekų valymo įrenginiai gera kaina https://www.kasyba.com/nuoteku-valymo-irenginiai-kaina/. Олимпиада проводится по 19 профилям. 

Победитель определяется просто: у него все работает правильно. Победители и призеры олимпиады НТИ могут поступить в вузы-организаторы без экзаменов (профили из перечня РСОШ, отмечены на сайте) или получить дополнительные баллы при поступлении (новые профили). 

Где были бы Google, Tesla или «Сухой» без сильных инженерных команд? В основе больших проектов лежит труд многих людей, поэтому уже во втором отборочном туре участники будут работать в команде, распределяя между собой задачи и ответственность за результат. 

Одновременно с олимпиадой школьникам будут открыты онлайн-курсы на платформе Stepik, которые помогут выйти за рамки школьной программы, получить дополнительные знания для решения задач олимпиады и познакомиться с миром современной инженерии. 

Пятого октября в 16.15 в «Академии «Технолаб» (Обнинск, ул. Калужская, 7) состоится открытый урок НТИ, где участникам будет предложено поработать в командах над своим проектом. Здесь же пройдет викторина с вопросами по направлению «Умный город». Продолжительность занятия составит полтора часа. Цель урока — рассказать ученикам о важной составляющей данных олимпиад при поступлении в вузы, а также развитие учеников во всех общеобразовательных направлениях. 

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады НТИ.