Незарегистрированные кладбища занимают 205,5 га калужских лесов

Незарегистрированные кладбища занимают 205,5 га калужских лесов

На заседании палаты городских и сельских поселений совета глав муниципальных образований Калужской области шла речь об экологических проблемах. В частности, заместитель начальника управления экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии региона Алексей Типикин рассказал о стихийных кладбищах на землях лесного фонда. 

По его словам, которые приводит пресс-служба профильного министерства, по результатам проведенного ведомством мониторинга на территориях, отнесенных к государственному лесному фонду, имеются незарегистрированные гражданские захоронения общей площадью 205,5 гектара. 

Примечательно, что данный вопрос был рассмотрен 23 августа текущего года на заседании общественного совета при министерстве. По его итогам в адрес администраций муниципальных образований были направлены рекомендации о порядке перевода земель лесного фонда под кладбищами в земли иных категорий. 

Заместитель начальника управления экологического надзора рассказал и о возможном решении застаревшей проблемы: переводе земель лесного фонда в земли иных категорий в соответствии с федеральным законодательством. Для этого представителям муниципалитетов предлагается обращаться в министерство.