Миша дарит улыбки взрослым

Мы с фотокорреспондентом пришли в дом ребенка, когда пятимесячного Мишеньку осматривала доктор. Она искренне радовалась, что ребенок с улыбкой реагирует на общение. Быстро-быстро сучит ручками и ножками, излучая такой восторг, что невольно заражаешься от него этим позитивом. А доктор продолжала умиляться произошедшим в мальчике положительным переменам.

Миша дарит улыбки взрослым

— Очень уж он маленький, — усомнилась я, — в этом возрасте малыш должен быть покрупнее.

— Должен, — вздыхает доктор, — только вы не учитываете, что он растет без мамы и родился с маленьким весом. Тем не менее с каждым днем Миша развивается, приобретает какие-то навыки, набирает вес.

— Он узнает голос близких людей, — подключается к разговору воспитатель.

— А ближе вас, нянечки и медсестры у него никого больше нет, так ведь?

— Так, конечно. Но вот пообщайтесь с ним подольше, поговорите, поиграйте, он и вас благодарной улыбкой одарит. Малыш приходит в неописуемый восторг, когда видит рядом с собой таких же маленьких деток. Ему нравится слушать музыку. Под «Щелкунчика» просто млеет, замирает, вслушиваясь в звуки классики, — рассказывает воспитатель.

Миша берет из рук игрушку, удерживает ее, подолгу и певуче гулит. Он научился есть с ложки густую пищу. Лихо переворачивается со спинки на животик, рассматривает все, что в поле его зрения. Словом, человек растет!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

05.02.2019.
От редакции: ребенок взят в семью.