Не хочу жить с курящей женщиной

Молодая женщина жалуется на мужа, что тот грозится разводом, если она не бросит курить.

Не хочу жить с курящей женщиной

«Лучше одному жить, чем жену с сигаретой делить», — заявляет супруг. И это не исключительный случай. По статистике, 75% семей распадаются, если один из супругов курит, и чаще, если жена.

Областной центр медицинской профилактики провел социологический опрос среди студентов колледжей и техникумов города Калуги. Специалисты задавали вопросы: «Хотели бы вы, чтобы ваша будущая жена (или муж) курила (курил)? Как бы вы к этому отнеслись?

— Полученные данные оказались для нас неожиданными, — поясняет ведущий социолог центра Ирина ГУСЕВА, — они свидетельствуют о неприятии женского курения основной частью опрошенных. Особенно негативно оценивают его юноши, причем как некурящие, так и курящие. Среди некурящих парней доля отрицательного отношения к курению будущей жены достигает 92,2%. Некурящие девушки (81,2%) также не хотят, чтобы будущий муж курил. И даже 83% курящих юношей не воспринимают курящих жен.

Тех, кто одобряет курение будущей жены, где-то около трех процентов. От 0, 6% среди некурящих до 2,9% среди курящих юношей. У девушек более высокий уровень безразличия (до 30% ) к курению будущего супруга. Это большая опасность для здоровья населения.

— Интересно узнать мнения и высказывания парней по проблеме женского курения.

— Пожалуйста. «Если девушка смолит сигареты, она не сможет стать хорошей мамой для своих будущих детей». «Курящая девушка, какая бы ни была красавица, автоматически теряет привлекательность в моих глазах. Может быть, поэтому у меня никогда не было с такими серьезных отношений». «Девушка с сигаретой в зубах вызывает у меня отвращение. По моим наблюдениям, такая и выпивает, и матерится. Мужик в юбке, а не женщина.

Если мужчина готов к супружеской жизни, он точно хочет, чтоб его будущие дети были здоровы, поэтому смотрит на образ жизни девушки, какие у нее гены. Жениться он будет только на той, что без вредных привычек, желательно из приличной семьи». «Я уважаю ее и принимаю такой, какая есть, но она же мне небезразлична, и каждый раз, когда она закуривает, у меня возникает сильный бесконтрольный стресс. Равнодушно относиться к этой ее привычке я не могу».

— Достаточно серьезная информация к размышлению…

— Нас она тоже заставила призадуматься. Женщина изначально задумана природой как храм жизни, который опасно осквернять табаком, алкоголем, сквернословием. С древности она — берегиня, мудрая и любящая мать, жена, умеющая сохранить физическое и психологическое здоровье своих близких.

Еще сто лет назад распространению курения среди женщин препятствовало осуждение в обществе. Причем в разные периоды приводились разные аргументы. В начале ХХ века курящие женщины рассматривались как сексуально доступные, с дурной славой. В середине века женское курение просто не соответствовало социальным нормам, поэтому курящих женщин было гораздо меньше, чем мужчин.

Гендерные различия в женских и мужских ролях значительно уменьшались, чему способствовало расширение участия женщин в общественной жизни, возрастание их социального статуса. Они стали практиковать поведение, которое ранее было допустимо только для мужчин. В распространение женского курения внесли свою лепту и табачные транснациональные корпорации, которые стали вкладывать огромные деньги, чтобы через средства массовой информации, телевидение рекламировать и внедрять в умы образ гламурной курящей девушки. Многие женщины клюнули на эту рекламу. Но мужчины в большинстве своем не разделяют их взгляды. О чем свидетельствуют, как мы выяснили, и результаты опроса. Юноши считают, что именно женщина несет ответственность за здоровье детей и всех членов семьи.

— Что нужно предпринять для возвращения понимания женщиной своей роли?

— Нужно, чтобы девочки, будущие матери, с детства приобретали навыки заботы о здоровье, им необходимо давать понимание сущности здорового образа жизни, самосохранительного поведения. Важно, чтобы еще в школе их обучали навыкам первой медицинской помощи, уходу за больными. Они должны получать знания о сбалансированном здоровом питании, физическом развитии, бытовой гигиене и прочем.

Понимая важность этой проблемы, сотрудники нашего центра разработали и ввели в деятельность образовательных учреждений области школы здоровья для девочек, программа которых рассчитана на год. Главная тема ее «Основные направления здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья, подготовка к счастливому материнству». Мы разработали методические рекомендации для педагогов, психологов, медицинских работников образовательных учреждений по просвещению и обучению девочек-подростков и их родителей.

— Есть какие-то результаты работы таких школ?

— Опросы подтверждают их результативность. Удалось заострить внимание участниц на необходимости заботы о своем здоровье и здоровье будущего потомства. А в мужчинах остается желание видеть в своей избраннице берегиню, которая не курит, не пьет, ведет здоровый образ жизни, заботится о здоровье своих близких.

Территориальные органы Пенсионного фонда Калужской области за шесть месяцев текущего года выдали семьям с детьми 2 414 сертификатов на материнский (семейный) капитал и удовлетворили 2 698 заявлений о распоряжении его средствами на общую сумму 973,04 тысячи рублей.

— На что преимущественно тратят сейчас калужане средства материнского капитала? — адресовали мы вопрос специалисту Пенсионного фонда.

— Основные тенденции по его использованию, как и в прошлые годы, в целом сохранились и сейчас. Наибольшую часть заявлений, так же как и прежде, составили заявления родителей об улучшении жилищных условий. За полгода Пенсионный фонд удовлетворил 2 346 таких обращений на сумму 957,89 тысячи рублей. Сорок процентов семей приобрели на эти деньги новое жилье, направили на строительство и компенсировали расходы по ранее построенному жилью. Почти 60% семей использовали материнский капитал для погашения кредитов и займов, включая уплату первоначального взноса и платежей по кредиту.

Однако несмотря на то что жилищные проблемы остаются главной статьей расходов по материнскому капиталу, все больше семей стали проявлять интерес к использованию средств на образование детей. За первую половину нынешнего года число заявлений об улучшении жилищных условий увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,5%. При этом количество заявлений об оплате обучения и содержания детей в образовательных учреждениях выросло в текущем году на 36,5%, со 198 до 270. Это в очередной раз подтверждает статус этого направления материнского капитала как наиболее динамично развивающегося.

— Что этому способствует?

— Заработавшие с начала года поправки к программе, которые сняли трехлетнее ограничение по использованию средств на дошкольное обучение детей. Это позволило семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата. В итоге 86 семей оплатили деньгами маткапитала детский садик и ясли. Доля таких распоряжений за полгода составила 32%.

Еще одним новым направлением материнского капитала в этом году стали ежемесячные выплаты для детей с низкими доходами. Право на них получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала этого года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. За полугодие территориальные органы ПФР региона приняли 116 заявлений семей о ежемесячной выплате и направили семьям 3,6 млн рублей.

На формирование пенсионных накоплений для мамы за счет материнского капитала средствами распорядились только четыре владельца сертификата. В прошлом году их было два.

Всего с начала действия программы число выданных калужским семьям сертификатов достигло 56 тысяч, уточнили в ОПФР по Калужской области. Объем направленных по программе средств превысил 12 млрд рублей.