В Калужской области обсудили сценарий бюджета на 2019 год

В Калужской области обсудили сценарий бюджета на 2019 год

На состоявшемся сегодня заседании Калужского кабмина министр финансов Валентина Авдеева сообщила о сценарных условиях формирования проекта областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021-го. 

При его формировании учитываются задачи послания Президента РФ от 1 марта этого года, программа финансового оздоровления Калужской области и прочие. По словам министра, в приоритете — расходы на реализацию Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» в части реализации национальных проектов. 

Ассигнования на оплату труда отдельных категорий госслужащих будут рассчитываться в соответствии с майскими указами и на основании «дорожных карт». Не менее 30% средств на эти цели должно быть обеспечено за счет внутренних ресурсов от оптимизации структуры и повышения эффективности бюджетных расходов и средств от предпринимательской и иной доходной деятельности. 

В отношении муниципалитетов сохранится политика замены большей части бюджетной дотации дополнительными нормативами отчислений от НДФЛ. Кроме того, будут предусмотрены межбюджетные трансферты стимулирующего характера. Для вовлечения населения в решение социальных вопросов планируются средства на поддержку местных инициатив. 

Валентина Авдеева напомнила руководителям региональных ведомств о своевременном и качественном представлении материалов, необходимых для подготовки проекта областного бюджета. 

Губернатор Анатолий Артамонов обратил внимание руководителей исполнительных органов власти на необходимость активнее участвовать в подготовке предложений для национальных проектов, объявленных Указом Президента России Владимиром Путиным. «Калужская область должна быть убедительна. Нельзя допустить пробелов ни в одной программе», — цитирует его пресс-службы Калужского правительства.