В июле в Калужской области зафиксирована минимальная инфляция с начала года

В июле в Калужской области зафиксирована минимальная инфляция с начала года

В июле этого года годовая инфляция на потребительском рынке Калужской области достигла минимального значения с начала года и составила 2,6%. Уровень региональной приблизился к общероссийскому показателю – 2,5% и остается ниже показателя по ЦФО – 3,0%. 

Как сообщают в Калужском отделении ГУ Банка России по ЦФО, основное влияние на снижение региональной инфляции оказало замедление годовых темпов роста тарифов на услуги с 4,9% в июне до 3,4% в июле. Главным образом такая динамика характерна для тарифов ЖКХ, темпы прироста которых снизились по сравнению с июнем на 3,8 п.п.

Снижение цен зафиксировано и среди непродовольственных товаров. Так, существенно за последний год подешевели валидол (38,5%), сульфацетамид (23,3%) и таурин (12,1%). В то же время цены на учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы росли.

Среди продовольственных товаров наблюдалась умеренная ценовая динамика, соответствующая сезонности. В итоге, годовые темпы роста цен в этой категории товаров ускорились с 0,1% в июне до 0,4% в июле.

Вместе с тем, по оценкам Банка России в настоящее время формируются процессы возвращения инфляции к 4%. В августе текущего года общероссийская инфляция оценивается на уровне 2,8 — 3%, к концу года — 3,5 — 4%.