В Калужской области озвучили размер средней зарплаты: 35 970 рублей

На сегодняшнем заседании кабмина региона обсудили состояние законности и принимаемые меры в сфере занятости населения, оплаты и охраны труда. 

Информацию представили руководители Государственной инспекции труда в Калужской области, региональное министерство труда и социальной защиты, Следственный комитет РФ и управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области. 
Ситуация на рынке труда региона характеризуется как стабильная. В первом полугодии среднемесячный уровень регистрируемой безработицы среди экономически активного населения региона составил 0,5%, что меньше среднего по России (1,0%). 

В органы службы занятости населения за содействием в поиске работы обратились более 12 000 человек, трудоустроено около 9 000. Численность работающих инвалидов области в трудоспособном возрасте составляет 6 428 человек (28,9 %). За полгода доля трудоустроенных инвалидов от числа обратившихся за содействием составила 53%. 

В ходе обсуждения федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев акцентировал внимание на значимости исполнения поручений Президента России в части содействия трудоустройству инвалидов, а также предоставления им всех предусмотренных законодательством госуслуг в сфере занятости. 

По данным Калугастата, с января по май средняя зарплата выросла в регионе на 11% к аналогичному периоду прошлого года и составила 35 тысяч 970 рублей. По данному показателю область удерживает третью позицию среди регионов ЦФО. Росту зарплаты способствует реализация «майских» указов Президента РФ. 

В этом году проведено 400 заседаний областной и муниципальных комиссий по укреплению финансовой дисциплины, на которых заслушаны представители 1 961 организации и индивидуальных предпринимателей. В результате погашена задолженность по зарплате на сумму более 131,7 млн рублей, долги по обязательным платежам в бюджетную систему РФ снизились на 479,2 млн. рублей. В учреждениях бюджетной сферы региона задолженность по выплате заработной платы отсутствует, сообщает пресс-служба Калужского правительства. 

Подводя итог, замгубернатора Дмитрий Денисов обратил внимание на необходимость выработки дополнительных мер с целью привлечения к ответственности учредителей предприятий и организаций, которые имеют долги по зарплате перед своими работниками и в ходе применения процедуры банкротства стараются уйти от ответственности. Первый заместитель губернатора поручил разработать предложения по совершенствованию федерального законодательства в данной сфере.