Школа в калужских Рыляках пришла в негодность к учебному году

О срыве сроков окончания ремонта и многочисленных строительных дефектах в ходе ремонта в школе деревни Рыляки Юхновского района сообщают активисты Калужского ОНФ. 

Договор на ремонт здания МКОУ «Основная общеобразовательная школа имени генерал-полковника М.И. Потапова», был заключен на полгода, вступив в силу 7 декабря 2017-го. Сумма контракта составила 6 млн 178 тысяч рублей. 

Однако в начале августа, на момент мониторинга, работы в полном объеме подрядчик не выполнил. Более того, в ходе затянувшихся ремонтных работ ряд ученических классов и помещений второго этажа школы были залиты и пришли в негодность. 

Во время осмотра результатов уже проведенного ремонта общественники зафиксировали явные строительные дефекты. Так, на кровле здания обнаружены участки с отсутствующим сцеплением мягкого кровельного материала со стяжкой. Эксперты обратили внимание на то, что на ступеньках входа в школу работники укладывали плитку не по уровню, а «волнами». Вызвало нарекания и качество опорного столба для козырька крыльца школы. В момент мониторинга была пресечена попытка строителей использовать бывший в употреблении материал. 

До 1 сентября осталось меньше месяца, сетуют эксперты ОНФ, и подрядная организация должна исправить допущенные ошибки. Строительные дефекты в виде вздутий на крыше могут поставить под угрозу значительную часть проведенного ремонта, а значит, и эффективность использования выделенных средств. 

По мнению общественников, необходимо провести все работы до начала нового учебного года и исправить строительные ошибки, в том числе на входе в школу: укрепить опорный столб, выровнять плитку и ступени. Нельзя допускать ошибок, когда речь идет о безопасности детей. Сейчас в Калужское УФАС направлено обращение с просьбой проверить действия подрядной организации на предмет возможного нарушения антимонопольного законодательства при проведении конкурсных процедур по заключению данного контракта. Общественники намерены держать на контроле проведение работ до их полного и качественного завершения. 

Фото ОНФ.