Калужские предприятия — организаторы детских лагерей нуждаются в поддержке закона

Калужские предприятия - организаторы детских лагерей нуждаются в поддержке закона

В детских лагерях в Обнинске, Людиновском и Козельском районах прошли рейды по оценке качества организации летнего отдыха. Их провели эксперты Калужского отделения ОНФ. 

В лагере «Спутник» в Людиновском районе общественники не обнаружили недостатков. Территория, содержащаяся в чистоте, благоустроена. Элементов, которые могли бы представлять опасность для отдыхающих, не обнаружено. У родителей нет замечаний к работе лагеря. По их словам, дети довольны отдыхом.

В обнинском «Полете» единственным недостатком, на который обратили внимание общественников родители, стал мусорный полигон, который находится неподалеку от лагеря и с которого на детскую территорию проникает едкий дым.

Проверяя палаточный лагерь «Александр Пересвет» в Козельском районе, активисты узнали о проблеме реализации государственно-частного партнерства при организации детского отдыха. Лагерь с 2006 года открывает свои двери у стен Оптиной Пустыни для ребят, занимающихся углубленным изучением истории и культуры родного края и страны. Средства на проведение лагеря ежегодно закладываются в местный бюджет, но

администрация муниципалитета не имеет возможности их перечислить на детский лагерь, поскольку считает данный платеж нецелевым. Следовательно, у любой небюджетной организации отсутствует прямая возможность получить денежные средства.

По словам экспертов, налицо недостаточный уровень информированности органов исполнительной власти в части механизмов выделения средств в рамках государственно-частного партнерства. Мало того, назрела необходимость в разработке программы по поддержке предприятий, организующих детский летний отдых и оздоровление, что позволит добиться расширения материально-технической базы лагерей, а также увеличить количество детей, прошедших летнее оздоровление.

Активисты ОНФ обратились к областным законодателям с просьбой рассмотреть вопрос о проработке нормативной базы для реализации эффективного государственно-частного партнерства в сфере организации детского отдыха.

Калужские предприятия - организаторы детских лагерей нуждаются в поддержке закона

Фото ОНФ.