Подари мне жизнь

Фонд социально-культурных инициатив уже девятый год проводит акцию «Подари мне жизнь», в которой традиционно участвует женская консультация калужской городской больницы № 4.

Подари мне жизнь

Цель акции — формирование общественного мнения об аборте как о процедуре, неприемлемой для регулирования рождаемости. В условиях демографического кризиса профилактика аборта стала не только медицинской, но и серьезной социальной проблемой. О том, как она решается, шла речь на круглом столе в четвертой консультации.

— Каждая женщина вправе сама решать вопрос о материнстве, но подходить к этому надо очень осмотрительно, — подчеркнула главный врач больницы Елена Разумеева, — ведь искусственное прерывание беременности не только подрывает здоровье женщины, но и грозит оставить ее бездетной. Мы постоянно ведем кропотливую работу по профилактике абортов. Вот и в рамках нынешней акции консультация проводит день открытых дверей. Прием осуществляют акушер-гинеколог, врачи по патологии шейки матки, ультразвуковой диагностике. К услугам женщин — кабинет электроимпеданстной маммографии.

Специалисты центра «Здоровье» проведут профилактические осмотры, клинико-лабораторные исследования. Женщины получат рекомендации по репродуктивному здоровью, методам контрацепции. Беременных проконсультируют по вопросам социально-правовой поддержки, получения пособий по беременности и родам.

Заведующая женской консультацией Наталья Лазарева привела любопытную статистику, свидетельствующую, что за последние три года число абортов в консультации во всех возрастных группах стабильно снижается. Если в 2015 году их было 152, то в 2017-м — 113. Положительная тенденция снижения — при первой беременности. В 2015 году ее прервали семь женщин, в 2016-м — одна, а в 2017-м, к счастью, таковых не нашлось… Но количество родов сейчас заметно сокращается. В 2015 году их было 1 242, в 2016-м — 1 166, в 2017-м — 1 052. Это, увы, последствия девяностых годов, когда женщинам было не до родов.

— Мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить каждую зародившуюся жизнь, не допустить прерывания беременности, — сказала Наталья Ивановна, — вред от аборта поистине всесокрушающий. Организм женщины испытывает шок, наступает дисбаланс гормональной, иммунной и других функций. Самым распространенным последствием аборта является воспаление придатков матки, что часто ведет к непроходимости маточных труб. В этой ситуации женщина не застрахована от внематочной беременности или бесплодия.

В профилактике абортов используем индивидуальное консультирование, беседы, лекции в школе материнства. Консультация тесно сотрудничает с центром «Доверие», куда направляет беременных женщин для подготовки к родам и в послеродовом периоде. У нас введены должности социального работника, психолога, юриста, функционирует кабинет медико-социальной помощи беременным женщинам.

Священник Ярослав Драгун, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Калужской епархии, заметил, что вопросы профилактики абортов касаются интимных сторон жизни людей, и какое-либо грубое вмешательство в эту сферу может нанести вред. Залогом и подспорьем здесь может служить восстановление семейных ценностей и института семьи. На это и направлена просветительская работа возглавляемой им комиссии. В этом же направлении работают и сотрудники управления ЗАГС г. Калуги.

Начальник отдела регистрации браков и оказания правовой помощи гражданам Вера Кузьмичева проинформировала об увеличении рождаемости в семьях вторых и последующих детей, праздниках, которые проводит управление, торжественных выписках новорожденных. А социальный работник женской консультации Юлия Цыганкова главной темой, над которой они работают, назвала «Роды без страха». Специалисты помогают будущим мамам подготовиться к этому важнейшему событию. Проводят правовые консультации, занятия по уходу за малышом, социальной адаптации. В школе материнства, по словам Юлии, женщины получают ответы на все интересующие их вопросы.

Опытом по сохранению семьи поделились Любовь Николаевна и Евгений Константинович Глызины. Пятьдесят девять лет они живут в любви и согласии, в сентябре будущего года намерены отметить шестидесятилетие своего союза.

— Мы никогда не ревновали друг друга, не делили домашние дела на мужские и женские. Все делаем вместе. Советуемся. Единственное, что муж позволяет себе без моего совета, — это дарить мне подарки. Всего лишь раз провели отпуск врозь, когда мне потребовалось санаторное лечение, — откровенничала Любовь Николаевна. — Чтобы сберечь семью, нужно доверять и уважать друг друга. Верность, любовь помогли нам преодолеть испытания, от которых не застрахована ни одна семья.

Юлия и Александр Григорьевы только начинают семейную жизнь. Но как?! В сентябре они ждут двойняшек. Девочек.

— Имена уже выбрали? — спрашиваю.

— Пока еще спорим, — смеется будущий папа.

У Николая и Юлии Кузиных небольшой родительский опыт уже есть. Их сыну-первенцу — три года. Скоро должна родиться дочка. «В консультацию ходим, как к себе домой, — объясняет Николай, — нам здесь бывают рады, поддерживают, помогают. Главное для нас в семейной жизни — любовь и взаимопонимание, чего мы, слава богу, не лишены».

Екатерина и Сергей Сосимовичи, работники электротехнической компании, вместе два года. Очаровательная, веселая пара буквально на днях ожидает рождения мальчика. «Но пока не дождемся девочки, не остановимся», — уточняет Сергей.

— А сына Мишей назовем в честь моего папы, — добавляет Катя.

Подари мне жизнь

Фото Калужской епархии.