Это было бы смешно…

Об удивительных открытиях украинских учёных 

Не знаю, как вы, а я в последнее время стараюсь не читать новостей из Украины. За четыре года эта тема не сходит со страниц газет и экранов телевизоров. Про события, происходящие в этой некогда братской стране, наши СМИ рассказывают порой чаще, чем о российских. 

А украинских экспертов и политологов, по всей видимости, навсегда поселившиеся в различных отечественных ток-шоу, мы уже фактически воспринимаем как членов собственных семей. 

Одним словом, украинская тема изрядно надоела. Может быть, и потому, и это очевидно, что в ближайшем будущем националистический угар, накрывший абсолютное большинство тамошнего общества, не развеется. Улучшения отношений между двумя братскими народами пока, увы, не произойдет. 

Я всерьез считаю, что в настоящий момент соседнюю страну поразила эпидемия массового безумия, так как совершать некоторые вещи, которые происходят в «незалежной», находясь в здравом рассудке, нельзя. К примеру, не так давно там был издан новый учебник по географии (одобрен министерством образования и науки Украины). 

В этом учебнике, по которому учатся украинские дети, размещены удивительные тексты. Например, «невероятно богатая природа Украины породила феноменальные качества украинской нации, которые она разнесла по всему миру». 

Или вот еще: «Весь мир кормится уникальной украинской пшеницей». По версии авторов учебника, в характере украинцев всегда была «непреодолимая тяга к звездам. Поэтому украинцы больше, чем другие народы вместе взятые, сделали в ракетостроении и освоении космического пространства. Теорию космических полетов разработали и воплотили в жизнь этнические украинцы». 

Вы еще не упали со стула? Тогда вот вам еще несколько сенсаций. Оказывается, «украинские народные мелодии стали основой для европейской музыки». Также «некоторые немецкие историки считают украинцев славянизированными германцами. Отсюда присущие украинцам трудолюбие и аккуратность». Наверняка до сих пор вы не знали, что «американские ученые считают украинцев древнейшей нацией мира». 

С одной стороны, ничего неожиданного в появлении этого бреда нет. Напомню, что ранее украинские политики и «ученые» всерьез уверяли, что корни украинцев восходят к древней цивилизации шумеров, населявших Месопотамию во втором тысячелетии до нашей эры, а также то, что украинцы выкопали Черное море, а князь Владимир крестил не Русь, а Украину. 

Подобную чушь даже комментировать не хочется. Меня поражает другое. Нынешние украинские власти любят рассказывать «о коварных планах» Москвы по дискредитации «демократической Украины». Так вот, если подобное безумие будет продолжаться, то никто не сделает лучше работу по дискредитации Украины, чем ее нынешние власти. Интересно, что еще им придет в голову, чем они потешат мир? Объявят, что Иисус Христос был украинцем? Вы знаете, лично я не удивлюсь.