Штиль – не его стиль

Буквально на днях губернатор области Анатолий Артамонов подписал распоряжение о назначении на пост руководителя Государственной жилищной инспекции Алексея Дулишковича.

Штиль – не его стиль

Закончив юридический институт с красным дипломом, он взял билет на поезд и приехал в Калугу. Тема диплома — «Криминалистическое прогнозирование». Именно отличные знания и энергия помогли ему создать в областном центре следственный комитет. Это было первой ступенькой его карьерной лестницы, оставалось только спокойно работать и пожинать плоды успехов созданной им команды.

Но по складу характера Дулишкович — человек, которому, когда на работе все гладко и спокойно, сразу становится неинтересно — нужно непременно брать новые рубежи. Перешел в городскую управу, и в его ведении оказалась вся экономика Калуги. Когда рабочий процесс пошел в отлаженном ритме, руководитель города заскучал?

Это и стало первым к нему вопросом на встрече с представителями СМИ в Доме печати. Жилищная инспекция — уважаема и известна среди народа. За ней закрепилась добрая слава: позвонил в ГЖИ — сразу получишь конкретную помощь! Но назвать эту службу комфортной никак нельзя. Вечные разборки с нерадивыми управляющими компаниями, и хоть на ее счету немало позитивных примеров оперативного вмешательства в жилищные конфликты, количество протестных звонков не становится меньше — за полгода уже насчитывается более восемнадцати тысяч обращений! В том же напряженном режиме продолжает работать кол-центр, принимая за сутки бесконечное число звонков с жалобами, восемьдесят процентов которых разрешается в течение дня. Особо сложные ставятся на жесткий контроль.

С самого начала начальник ведомства предупредил: его деятельность в новом качестве сегодня только в начальной стадии. Главное желание — сделать работу ГЖИ доступной и открытой, чтобы людям в своей среде обитания было уютно жить. Считает, что в предыдущие годы в инспекции было много заорганизованности. Есть намерение упростить ряд процедур, чтобы максимум исключить волокиту. Полезна будет тесная связь с муниципалитетами, общественными территориальными структурами, непосредственно с жителями и, конечно, со СМИ, чтобы работа шла синхронно в одном направлении. В ближайшее время Дулишкович намерен посетить ряд регионов, где имеется положительный опыт работы инспекций. Прежде всего, здесь он имеет в виду Москву и Московскую область.

Наибольшее число вопросов касалось работы управляющих компаний, в первую очередь нерадивых, с которыми идет не первый год война. В области всего компаний — 214. Мало это или много? Он считает, что можно меньше, но следует непременно ужесточить процедуру выдачи лицензий. Боятся ли строгих санкций управленцы? И не получится ли так, что в обстановке сурового надзора желающих работать в этом бизнесе не станет?

Большие знатоки системы ЖКХ утверждают, что это святое место пусто не будет, за одним отстраненным от работы стоит очередь из желающих прийти на смену. На сегодняшний день две управляющие компании уже в двух шагах от отстранения. Несколько близки к завершению коммунального бизнеса. Процедура лишения лицензии не сиюминутная, последнее слово здесь говорит суд.

Алексей Викторович напоминает, что жилищная инспекция — это не аварийная служба, чинить крыши — не ее обязанность. Ее задача — надзор, выявление фактов нарушений и понуждение управленцев их исправить. Есть в общей работе в системе жилищного хозяйства еще один плохо сдвигаемый с мертвой точки момент — пассивность граждан, которым хочется в своем жилье, в своем дворе жить комфортно, но абсолютно не участвуя в каких-то преобразованиях. Собрать жильцов на сход — проблема почти нулевая. Положительных примеров в этом плане ничтожно мало. По-прежнему год за годом лидером народной активности остается единственный микрорайон — Кубяка. Не спешат калужане перенимать отличный опыт!

Принял к сведению Дулишкович предложение журналистов создать сайт ведомства, чтобы люди могли наглядно видеть процедуру решения острых конфликтов. А еще он обещал постоянно, беспрепятственно общаться с прессой в любом формате. Интересно, как скоро, доведя свое ведомство до идеала, Дулишковичу станет скучно? Думается, что на этой работе он еще долго будет себя чувствовать как на передовой линии фронта.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.