Материнский капитал: обойдёмся без бумажек

Пенсионный фонд России реализовал новые возможности, которые делают программу материнского капитала более простой и удобной для семей. Теперь они могут не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или о том, как хотят распорядиться средствами материнского капитала, но и получить сам сертификат в электронном виде.

Материнский капитал: обойдёмся без бумажек

Для этого необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг, поясняют специалисты отделения ПФР по Калужской области. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз для того, чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом уже не потребуется. После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя. Вместе с ним в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно будет просматривать на экране или, если необходимо, распечатать.

Электронный сертификат на материнский капитал уже получили более 150 семей в России. Более половины семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы ПФР. За четыре месяца текущего года Пенсионный фонд принял 222,4 тысячи заявлений о выдаче сертификата, из них 126,1 тысячи заявлений (56,7 процента) были поданы через личные кабинеты на сайте ПФР и портале госуслуг.

Семьи активно используют также и электронные сервисы по распоряжению средствами материнского капитала. За аналогичный период ПФР принял 256,7 тыс. заявлений. 134 тысячи (52,2 процента) из них были поданы в электронном виде.