Свыше 23 тысяч юных калужан отправились на отдых в лагеря и санатории

Свыше 23 тысяч юных калужан отправились на отдыха в лагеря и санатории

К настоящему моменту в Калужской области приступили к работе 311 организаций отдыха и оздоровления детей и подростков, в которых отдыхают 23 044 человека, свидетельствуют данные управления Роспотребнадзора по региону.

Ведомство проводит проверки в этой сфере, и несанкционированных лагерей им не выявлено, равно как и учреждений, открывшихся без разрешения межведомственной комиссии по организации летнего отдыха и оздоровления детей, а также организаций, по каким-либо причинам не открывших запланированную смену.

Отдельно подчеркивается, что в нынешний сезон организованные места купания в оздоровительных учреждениях отсутствуют.

При этом проверены были 148 действующих учреждений. Проб воды, не соответствующих нормам по санитарно-химическим показателям, не обнаружено, зато по микробиологическим забраковано 2,2%.

Готовые блюда также исследовались на качество термической обработки и калорийность, по микробиологическим и химическим показателям. Негодных не выявлено, равно как и не обнаружено следов кишечной палочки.

Наиболее массовые нарушения — в сфере санитарного законодательства. На этом основании был составлен 61 протокол об административном правонарушении.