В Калужской области появится центр содействия семейному воспитанию детей

В Калужской области появится центр содействия семейному воспитанию детей

В рамках сегодняшнего заседания сессии Законодательного собрания Калужской области депутаты приняли закон, предусматривающий создание в регионе центра содействия семейному воспитанию и установление оплаты труда для его работников. 

Он будет создан на базе Кондровского детского дома, к которому в 2018 году присоединятся ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» (деревня Жилетово Дзержинского района) и ГБУ КО «Центр социальной помощи семье и детям «Родник» (поселок Товарково Дзержинского района).

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, основными задачами центра станут профилактика социального сиротства, работа по возврату детей в кровную семью, устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи с учетом имеющихся у них заболеваний и иных особенностей. Кроме того, он будет наделен полномочиями по организации и проведению Школы приемного родителя в Калужской области.

Еще одним законом в области предусматривается создание Единой государственной информационной системы социального обеспечения, в которой будет размещаться информация о предоставлении гражданам мер социальной поддержки. В ней будут содержаться сведения об основаниях, условиях, способах, формах и фактах предоставления мер соцподдержки, об организациях, их предоставляющих.