Четверо калужан борются за медали Всероссийской робототехнической олимпиады-2018

Четверо калужан борются за медали Всероссийской робототехнической одимпиады-2018

С 22 по 24 июня в университете Иннополис пройдет Всероссийская робототехническая олимпиада-2018, на которую съедутся более 600 участников из 60 регионов страны. Калужскую область на турнире представляют четверо молодых робототехников из Обнинска, которые выступят в основной категории в младшей и старшей возрастной группах. 

В этом году юные разработчики впервые выступят в соревнованиях по манипуляционным и мобильным интеллектуальным робототехническим системам, а также представят собственные проекты ИРС. В категории «Манипуляционные ИРС» школьникам 9 – 11-х классов и студентам предстоит разработать автономного промышленного робота с манипулятором и запрограммировать его на сортировку контейнеров разного типа в логистическом центре. 

В категории «Мобильные ИРС» старшеклассники должны разработать многоагентную систему из двух автономных роботов-саперов и запрограммировать ее на ориентацию на местности, нахождение и обезвреживание заложенной бомбы. А студентам предстоит решить классическую робототехническую задачу SLAM, где мобильный робот должен сориентироваться на неизвестной местности, построить ее карту, чтобы посетить ключевые точки и вернуться обратно. 

В категории «Проекты ИРС» учащиеся 9 — 11-х классов соревнуются в разработке проектов, отражающих решение проблемы из предложенной организаторами темы. Проект должен состоять из аппаратной и виртуальной частей, реализуя концепцию интернета вещей. 

Также в программу соревнований вошли постоянные категории: «Основная», «Творческая», «Студенческая», «Футбол роботов», «Сервисные и промышленные», «Автотранспортные», «Водные» и «Летательные интеллектуальные робототехнические системы». 

По итогам ВРО-2018 университет Иннополис сформирует и подготовит на своей базе сборную РФ по робототехнике для участия в финале Всемирной олимпиады роботов в Таиланде. В прошлом году наша сборная заняла абсолютное первое место на Всемирной олимпиаде роботов в Коста-Рике, завоевав пять золотых, одну серебряную и две бронзовые медалей.