Подтянуть пояса!

Почему государство решает экономические проблемы за счёт граждан

Недавно в одной из газет была опубликована крайне любопытная информация. Оказывается, во времена СССР доходы от экспорта нефти и газа в пересчете на одного гражданина страны составляли три копейки в год. Вроде невеликая цифра. 

Но на эти три копейки государство обеспечивало людям немыслимые по нынешним временам социальные блага в виде бесплатного образования, жилья, здравоохранения, низких тарифов ЖКХ и т.д. После распада Советского Союза вместо миллионов граждан доходами от природной ренты стала пользоваться небольшая кучка олигархов. Этот порядок сохраняется и поныне. 

У нас творятся странные вещи. Президент говорит о необходимости построения общества равных возможностей, а в реальности пропасть между богатыми и бедными с каждым годом только растет. 

Сегодня в России доходы богатых превышают доходы бедных почти в 20 раз! Это чудовищная цифра. Получается, что у нас нет среднего класса, есть или очень бедные (их абсолютное большинство), или очень богатые. 

Экономическая ситуация в стране сейчас явно оставляет желать лучшего. Из-за внешних санкций государство испытывает проблемы с финансами и вынуждено экономить. Только почему-то эта экономия происходит за наш с вами счет. По информации, опубликованной рядом СМИ, становится тревожно от намерения чиновников вывернуть наши и без того пустые карманы. 

Как о деле решенном говорят о повышении пенсионного возраста. Мол, это поможет сбалансировать бюджет Пенсионного фонда и накопить финансовые ресурсы, необходимые для экономических показателей. 

Кроме того, поговаривают об увеличении НДФЛ с 13 до 15 %, введении налога с продаж в размере 4%. Но и это еще не все. Правительственные «мудрецы» хотят увеличить НДС до 22%, а также заменить льготную ставку НДС на товары для детей и лекарства «прямыми субсидиями нуждающимся». То есть готовится целый ряд непопулярных мер, которые бы позволили собрать побольше денег в бюджет. 

Лично меня во всем этом смущает лишь одно: почему свои проблемы государство по привычке стремится решить лишь за наш счет? Почему бы не «потрясти» отечественных толстосумов? Ведь они-то в отличие от абсолютного большинства россиян чувствуют себя превосходно. 

Ни один олигарх не разорился, не пошел по миру. Наоборот, их доходы только возросли. Почему бы им не поделиться со страной в столь трудные для нее времена? Тем более, повторюсь, свои миллиарды они получили и получают за счет эксплуатации бывшей общенародной собственности. Но это, конечно, наивные рассуждения. 

Олигархи у нас патриотизмом не отличаются. А государство вместо того, чтобы проявить твердость, продолжает сдувать с них пылинки. Даже налог на роскошь, который действует во многих странах мира, у нас почему-то так и не решаются ввести.