Зимовье зверей

Наши журналисты побывали в волонтерском центре реабилитации диких животных «Феникс», который сейчас является временным убежищем для почти сорока четвероногих и пернатых.

Калужский центр реабилитации диких животных «Феникс» вновь переехал на новую территорию — увы, не свою. Его приютил на своей земле один из частных предпринимателей. А еще пару лет назад звери и птицы центра жили в Тульской области, потому что в Калужской для них не нашлось места.

Прежний мэр Баранов совсем было уже выделил землю для центра, который в перспективе должен был стать первым в Калуге зоопарком. Нашлись хорошие спонсоры, которые готовы были взять на себя основные расходы по строительству и содержанию «Феникса». Со смертью Константина Викторовича надежды на то, что у зверей наконец-то появится свой дом, исчезли. Новое руководство муниципалитета от реализации прежних планов отказалось.

Сейчас вольеры и клетки центра реабилитации находятся на частной территории, рядом — дачный кооператив и лес. Нас встретил радостный вой серых обитателей. Полярные волчата Светояр и Ярославна приветствовали маму и папу. Почему радостный? Вопреки устоявшемуся мнению, волки воют не от тоски, а когда общаются с членами семьи. Веронику Георгиевну и ее мужа Сергея Клочека они встречают именно так.

Почти два года назад они забрали двух волчат из Ивановского центра реабилитации диких животных. По волчьим понятиям, все вместе они теперь составляют стаю, где первое место отведено воспитавшим их людям.

Со своими родителями волки вели себя, словно собачьи дети: ласкались, целовали в нос, предлагали поиграть. Даже хотелось почесать за ушком симпатичную волчью морду, но останавливали слишком большие зубы и рассказы Вероники Георгиевны о том, что дикий зверь остается диким, даже если он с малолетства рос с человеком.

Кроме молодых особей, в центре уже 16-й год живет волчица Степанида. Ее забрали с притравочной базы, где ее травили собаками, тыкали в клетку арматурой, бросали петарды. Долгие годы ушли на реабилитацию, на то, чтобы она смогла вновь поверить человеку, в то, что он не причинит ей боли и страдания. Сейчас она живет в большой вольере на свежем воздухе, окрепла, хорошо перелиняла на зиму и подобрела к людям.

Интересно было смотреть, как взаимодействуют дикие звери с домашними. У Вероники и Сергея живут дома две собаки. Старшая из них, Вилли, приняла самое деятельное участие в становлении волчат: вылизывала, следила, чтобы не слишком хулиганили. Теперь она — старшая сестра в этой разношерстной стае, где ее уважают и слушаются. В тот момент, когда мы приехали в центр, у молодой волчицы была течка, ее клетку бдительно и самоотверженно охранял от соперников один из местных псов.

Рядом с волками живут несколько енотов. Это самые симпатичные обитатели зоокомплекса. Раньше, когда была возможность привести сюда школьников, посетители были без ума от этой шумной смешной компании зверьков. Сейчас полоскуны слегка скучают без такого пристального к себе внимания. Что делать! Частная территория не место для детских экскурсий.

В коллекции центра находятся только те животные, которых нельзя выпустить в дикую природу. Если есть хоть малейшая возможность вылечить и вернуть их обратно — так и происходит. В прошлом году после вакцинации было выпущено 5 лис, 25 соколов пустельг. Если усилия по реабилитации тщетны, то зверь или птица остаются в центре или передаются в другие регионы.

В теплых вольерах на другой частной территории содержатся семь молодых аистов. Лето было дождливое, многих птенцов родители просто не успели выкормить. И ослабленные птицы были бы обречены на смерть, если бы не Вероника Георгиевна. Весной, окольцевав, птиц выпустят в дикую природу. Седьмой аист останется в центре навсегда: его вместе с самкой расстреляли на гнезде. Самка погибла, он остался инвалидом.

«Феникс» во все времена существует на зарплату своего бессменного руководителя учителя биологии Вероники Матюшиной и ее мужа, а также помогают благотворители, друзья. Звери, кстати сказать, здесь в основной массе хищные, уважают белковую пищу. Можно прикинуть, сколько стоит рацион волка, если он съедает по нескольку килограммов свежего мяса в день. Есть едоки весом поменьше, но все они очень любят покушать — лисы, еноты, орлы. Постоянных спонсоров у центра нет, но и тем, кто изредка помогает, здесь выражают огромную благодарность.

Городские власти никак не проникнутся мыслью о том, что Калуге нужен центр реабилитации животных со всеми вытекающими финансовыми вливаниями. А зачем, когда есть Вероника Георгиевна, которая добровольно взвалила на себя эту ношу?..

Ей звонят со всей области, когда происходят ЧП, связанные с «дикарями». Если где-то по городу бегает лиса, возможно, бешеная, или из зоопарка сбежали полоз, лев (и такое бывало!), сотрудники МЧС консультируются с Матюшиной. Нередко именно ей приходится разруливать ситуацию при участии сотрудников управления по охране диких животных министерства сельского хозяйства.

С появлением в городе частного зоопарка кто-то может подумать, что необходимость в центре реабилитации отпадает. Однако не стоит забывать, что зоопарки берут зверей из естественной среды только после прохождения карантина. Увечных, искалеченных морально и физически они также не будут принимать, разве что после лечения. Вот этим самым и занимается в центре реабилитации Вероника Георгиевна. Получается, что ее в Калуге заменить некем.

Зоокомплексу нужно постоянное — официальное — место прописки. Для сорока животных и птиц достаточно было бы найти несколько соток бесхозной земли в пределах города. Пускай она и не принесет местному бюджету доходов, но ведь не все в нашей жизни определяется финансовой выгодой.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.