В Боровске открываются две выставки — графики и силуэтов

Уже завтра, 1 марта, в музейно-краеведческом комплексе «Стольный город Боровск» одноименного города Калужской области начнет работу выставка «Страна Советов 1917 — 1927 гг. в рисунках художников-графиков (печатные листы из частной коллекции)». 

Годы рождения советского государства – это годы начала нового периода мировой истории. Было это начало грозным и бурным. В первых же нелегких «боях» приняло участие и новое советское искусство. Наиболее оперативными и последовательными оказались графика, рисунок, печать. Так вот в рамках экспозиции как раз и будут представлены ее образцы начала XX века. Работать она будет вплоть до 15 апреля.

В этот же день в музейно-краеведческом комплексе «Стольный город Боровск» откроется и выставка «То, чего не было» — силуэты Елизаветы Бем (1843 — 1914) в открытках из частного собрания.

Все ее творческое наследие можно разделить на два этапа: силуэт и акварель. Широчайшую известность в России ей принесли открытки. Среди них были поздравительные к различным праздникам, с изображениями национальных костюмов народов России, на темы русских пословиц, с героями произведений Л. Толстого, с загадками о временах года да и просто с трогательными сценками из жизни детей (всего — более 300). Издаваемые многотысячными тиражами, они расходились по всей России. Их можно было увидеть в крестьянской избе и императорском дворце.

Большие картины она не писала. Чаще всего рисовала сценки с детьми. С середины 1870-х гг. стала работать в технике литографируемого силуэта, который она, собственно, и создала, возродив,таким образом, искусство силуэта в России. Ее творчество в Российской империи в начале XX века стало настолько популярным, что появились даже подражатели ее стилю. 

Эта экспозиция будет действовать до 1 мая.