Сельская авиация разработки калужских учёных поможет в охране и защите лесов

Обсуждение возможностей взаимодействия ведущих научных предприятий и Рослесхоза состоялось в Обнинске Калужской области в рамках визита на производство ОНПП «Технология» (входит в холдинг «РТ-Химкомпозит»).

Как сообщает агентство инновационного развития Калужской области, в рабочей встрече приняли участие глава холдинга «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский, заместитель министра природных ресурсов и экологии России — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Петр Чекмарев.

На встрече одним из ключевых стал вопрос использования в решении задач Рослесхоза возможностей специализированного воздушного судна для авиахимработ Т-500, к серийному выпуску которого «РТ-Химкомпозит» приступит в этом году на площадях обнинского ОНПП «Технология». 

Как пояснил Кирилл Шубский, проект Т-500 обладает большим потенциалом развития. «И мы рассчитываем, что самолет будет эксплуатироваться в том числе подразделениями Рослесхоза. В 2018 году планируем выпустить 30 воздушных судов Т-500, с 2019-го готовы выйти на мощность 120 самолетов в год», — сказал он.

В свою очередь Иван Валентик выразил готовность ведомства применять данный самолет для мониторинга лесных массивов, в работе по воздействию на гидрометеорологические явления с целью борьбы с лесными пожарами и лесопатологических наблюдений. 

Т-500 — специализированное воздушное судно нового поколения. Самолет может использоваться для выполнения мониторинга окружающей среды (особенно в пожароопасный период), обследования промышленных объектов большой протяженности, воздействия на гидрометеорологические явления, обработки лесов от вредителей, ликвидации разливов нефтепродуктов.