Закон о поисковой деятельности в Калужской области прошёл первое чтение

На сегодняшнем заседании сессии Законодательного собрания Калужской области в первом чтении депутаты приняли законопроект о проведении на территории региона поисковой работы в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества. 

Необходимость его принятия объясняется тем, что сейчас калужские поисковики руководствуются законом, принятым еще в 2000 году. По единодушному мнению разработчиков, этот документ сильно устарел. Именно поэтому они и вышли с инициативой разработать новый закон, высказав ряд конкретных предложений. 

В принятом документе детально прописаны нормы, регулирующие процесс организации поисковой работы и увековечения памяти погибших и пропавших без вести советских воинов в годы Великой Отечественной войны в Книге Памяти. 

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, поисковое движения в России зародилось именно на Калужской земле 30 лет назад, в 1988 году. Произошло это на всесоюзном сборе представителей поисковых отрядов Советского Союза. Отмечается, что реализация нового закона не повлечет дополнительных расходов из областного бюджета.