Двадцать калужских городов претендуют на победу в всероссийском конкурсе по благоустроству

В Калуге прошла пресс-конференция заместителя министра строительства и ЖКХ области Руслана Маилова и председателя президиума консультативного совета муниципальных образований Калужской области Анатолия Суярко. Предметом обсуждения стали вопросы участия региона во всероссийском конкурсе по благоустройству общественных территорий малых городов и исторических поселений.

Цель конкурса – найти и поощрить распространение лучших проектов создания комфортной городской среды в муниципальных образованиях, имеющих статус исторического поселениея федерального и регионального значения, а также в муниципальных образованиях с численностью населения до 100 тысяч человек.

Принимаются проекты по благоустройству площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и других территорий.

Конкурс проводится в четырех подгруппах, в зависимости от числа жителей малого города: от 50 000 до 100 000 человек, от 20 000 до 50 000, от 10 000 до 20 000 и до 10 000 жителей. Победители определяются в каждой из подгрупп.

Предполагается, что из всех заявок будут отобраны 80: 20 – в категории «Исторические поселения», 60 – в категории «Малые города». Размер премии для исторических поселений — 50 млн рублей, для малых городов – от 30 до 100 млн.

В Калужской области на победу будут претендовать малые города: Балабаново, Киров, Людиново, Малоярославец, Боровск, Ермолино, Кондрово, Козельск, Сосенский, Сухиничи, Жуков, Кременки, Медынь, Мещовск, Мосальск, Спас-Деменск, Таруса, Белоусово, Юхнов и Жиздра. Населенных пунктов, имеющих статус «Историческое поселение», в настоящее время на территории Калужской области нет, сообщает пресс-служба Калужского правительства.