В Калужской области в два раза выросло число желающих поменять права после новостей о новых законах

За последние дни в Калужской области почти в два раза увеличилось количество водителей транспортных средств, желающих заменить свое водительское удостоверение и получить новое, сроком действия на 10 лет.

Как сообщает управление ГИБДД по региону, высокий спрос на эту государственную услугу вызвали публикации средств массовых информаций о предполагаемом введении требований о сдаче теоретического экзамена по ПДД перед допуском к замене водительского удостоверения, чей срок действия истекает. 

Однако ведомство на это справедливо замечает, что введение теоретического экзамена было предложено Российским союзом автошкол в качестве одного из инструментов уменьшения смертности на дорогах.

«Оно не рассматривается в настоящий момент ни на одном уровне издания нормативно-правовых актов и не включено в какой-либо законопроект. Таким образом, искусственно вызванный ажиотаж привел к увеличению количества граждан, желающих заменить водительское удостоверение, хотя срок действующего водительского удостоверения доходит до трех лет», — говорится в обращении. 

Госавтоинспекция обращает внимание граждан, что для получения официальной информации по линии безопасности дорожного движения рекомендуется обращаться на официальный сайт ГИБДД.