За подделку водительских прав под суд пойдут три калужанина

В Калуге сотрудники ДПС выявили трех автолюбителей, которые управляли транспортными средствами с поддельными водительскими удостоверениями на руках.

Сейчас подразделением № 2 УМВД России по г. Калуге возбуждено три уголовных дела по ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложных документов»).

Нарушители закона были остановлены на ул. Советской нарядом ДПС отельного батальона ГИБДД УМВД.

Так, около 8.00 инспектора остановили ВАЗ-2121, водитель которого предъявил им права, в которых были заметны признаки подделки: отсутствовала голограмма, а оттиск печати был нечетким. После проверки по базе данных МВД России оказалось, что в мае 2016 года водитель был лишен права управления на 19 месяцев, а водительское удостоверение сдал в подразделение Госавтоинспекции. В ходе разбирательства мужчина пояснил, что приобрел поддельную копию своего удостоверения на случай утери или порчи.

Спустя пару часов патруль остановил ВАЗ-2115, за рулем которого был мужчина 1984 года рождения. В ходе проверки предъявленных им прав по базе данных обнаружилось, что гражданин пользовался удостоверением, выданным на чужое имя со своей фотографией. Со слов нарушителя, он купил права через интернет, так как был лишен права управления транспортными средствами на общий срок 7 лет и 7 месяцев.

Кроме того, в отношении данного мужчины в январе текущего года было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ («Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения…»). Однако и этим открытием дело не ограничилось.

Чтобы автомобиль не поместили на штрафстоянку, мужчина позвонил своему знакомому и попросил его приехать и отогнать машину к дому. Когда друг, подоспевший на выручку, на автомашине ВАЗ-2115 предъявил инспекторам права, оказалось, что и они – подделка. По базе данных было установлено, они были выданы женщине, а мужчина их никогда не получал. Со слов нарушителя, права он купил в Москве. Теперь ему и двум другим грозит либо штраф до 80 000 рублей или в размере зарплаты за полгода, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на полгода.