В Калужской области обесточены четыре района

Сегодня в результате неблагоприятных метеорологических явлений в зоне отключения электроэнергии находятся четыре района Калужской области — Медынский, Боровский, Жуковский и Малоярославецкий.

Главное управление МЧС просит калужан с пониманием отнестись к ситуации и заверяет, что работы будут вестись до полного восстановления.

По вопросам электроснабжения можно обратиться в контакт-центр ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8(4842), а также по телефонам МЧС: 56-56-09; 8(4842) 716-394. Потребители также могут направлять сообщения на номер +7 (920) 05-05-777 через приложения Telegram, WhatsApp и Viber.

В свою очередь филиал «Калугаэнерго» сообщает, что бигады, оснащенные всем необходимым оборудованием, материалами и спецтехникой, незамедлительно направлены к местам повреждений. Часть потребителей в оперативном порядке переводится на резервные схемы. К оперативному реагированию готовы 98 бригад филиала «Калугаэнерго» штатной численностью персонала 517 человек, 153 единицы специализированной высокопроходимой техники, бригады подрядных организаций. Для организации временного электроснабжения потребителей, в первую очередь социально важных объектов, используются резервные источники электроснабжения. При необходимости количество РИСЭ может быть увеличено до 71 единицы суммарной мощностью более 4,3 МВт. 

Аварийно-восстановительные работы контролируются штабом филиала «Калугаэнерго». Энергетики работают в тесном взаимодействии с региональными и местными органами власти, ГУ МЧС по Калужской области. Принимаются все меры для скорейшего восстановления электроснабжения. 

Филиал «Калугаэнерго» напоминает: смертельно опасно приближаться к оборванным проводам. Если на вашем пути лежит оборванный провод, не подходите к нему ближе чем на 8 метров. Если вы оказались на более близком расстоянии — отходите от провода, не отрывая стопы от земли.

Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает, что не нужно делать при отключении электроснабжения. «Не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в электрических сетях — это может быть опасно для жизни! Не приближайтесь к проводу, лежащему на земле, — вы можете попасть под шаговое напряжение. Не приближайтесь к проводам, провисшим низко над землей, и не рубите самостоятельно деревья, упавшие на провода, — рубку насаждений вблизи проводов можно производить только после отключения линии электропередачи. Не заходите на территорию огороженных энергообъектов, не проникайте в закрытые помещения. Не устраивайте временные электропроводки. Не используйте генераторы электроэнергии в закрытых помещениях — такие устройства пожароопасны и выделяют углекислый газ!»

Если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 01, с мобильного – 101 и 112.