Калужский «Агроинвест» собирается побить мировой рекорд

Вчера, 3 февраля, в Людиновском районе Калужской области прошло совещание с участием членов правительства области и руководства ОЭЗ «Калуга». Речь шла о дальнейшем развитии территории особой экономической зоны и обеспечении ее резидентов дорожной и инженерной инфраструктурой. 

Встреча прошла на территории компании ООО «Агроинвест». Это пока единственный действующий резидент в Калужской ОЭЗ. На предприятии трудятся более тысячи человек. В прошлом году здесь выращено свыше 18 тысяч тонн овощей закрытого грунта. На площади 68 гектар функционируют три очереди теплиц, в том числе, по словам руководства комплекса, самая большая в мире на сегодня теплица со светодиодным освещением, ее размер составляет 25 гектар. 

Установка инновационного светового оборудования позволит овощеводам в два раза сократить потребление электроэнергии и на 30% повысить урожайность. В этом году здесь планируют ввести в строй аналогичную очередь теплиц на 12,5 гектара и довести объем производства до 21,1 тысячи тонн продукции. В перспективе общая площадь комплекса займет 112,5 гектара. 

На совещании губернатор региона Анатолий Артамонов акцентировал внимание на том, чтобы дорожные и инженерные работы должны быть произведены качественно, в установленные сроки и с учетом требований инвесторов.

Фото пресс-службы правительства области.