К 2020 году в калужском Мещовске запустят новый комбинат транспортного литья

Сегодня в Мещовске губернатор Калужской области Анатолий Артамонов встретился с представителями ряда компаний-инвесторов. Обсуждались перспективы развития промышленного и сельскохозяйственного комплекса муниципального образования. 

Так, ООО «Мещовский комбинат транспортного литься» (МКТЛ) представил проект строительства современного производства высококачественных стальных и чугунных изделий для горных и строительных машин методом фасонного литья с последующей механической обработкой. Плановая производственная мощность предприятия составит 57 648 тонн готовых литых деталей. 

Как подчеркивает пресс-служба Калужского правительства, МКТЛ станет первым литейным заводом в России, использующим автоматическую линию вакуумно-пленочной формовки и дуплекс-процесс для производства крупных и средних фасонных литых изделий из марганцовистой стали. 

В настоящее время завершается разработка проектной документации, заключен договор аренды земельного участка площадью 58 га с администрацией Мещовского района под строительство комбината сроком на двадцать лет, завершена разработка технологического процесса производства. 

Ввод в эксплуатацию запланирован в первом квартале 2020 года. В перспективе – строительство в черте города жилого комплекса на двести квартир с подземным паркингом и тепличного комплекса.