Калужская мамочка пойдёт под суд за махинации с квартирой

Прокуратура Калуги во время проверки расходования средств маткапитала обнаружила махинации с жильем, которые совершила жительница областного центра.

В 2014 году калужанка обратилась в УПФР в городе Калуге с заявлением о распоряжении денежными средствами государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, выданного ей в связи с рождением второго ребенка.

Заявительница приобрела в собственность жилую квартиру в одном из районов нашей области за сумму 429 408,50 рубля (размер материнского капитала на момент покупки квартиры). Деньги она получила в полном объеме.

Жилье, которое купила мамочка, в общую собственность супруга и детей с определением размера долей по соглашению она не оформила. Фактически квартира для проживания не использовалась. А через небольшой промежуток времени она была отчуждена за 10 тысяч рублей, то есть в 4,5 раза меньше стоимости, за которую квартира была куплена.

Прокуратура пришла к выводу, что женщина создала видимость необходимости улучшения жилищных условий, использовала маткапитал для личного обогащения, заключив фиктивный договор купли-продажи. Она искусственно завысила стоимость квартиры, чтобы получить материальную выгоду за счет средств материнского капитала, доля которого по условиям договора с покупателем составляла 100% стоимости квартиры.

Управлением УМВД России по г. Калуге было возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ. Кроме того, Калужский районный суд потребовал от калужанки вернуть незаконно полученный маткапитал. Решение уже вступило в законную силу, исполнительный лист направлен в службу судебных приставов для принудительного взыскания.