В ТРЦ Калуги и Обнинска могут появиться зарядные станции для электромобилей

Специалисты филиала «Калугаэнерго» приняли участие в совещании, посвященном перспективам создания зарядных станций в Калужской области, в региональном министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Энергетиками уже разработаны предложения по развитию в регионе зарядной инфраструктуры для электромобилей. 

Проект представил на рассмотрение собравшимся первый заместитель директора – главный инженер филиала «Калугаэнерго» Владислав Острик. Как сообщает пресс-служба компании, потенциальными местами размещения зарядных станций для электрокаров на территории Калужской области, по мнению энергетиков, могли бы стать торгово-развлекательные центры в Калуге и Обнинске. Это даст возможность владельцам электромобилей с комфортом провести время, пока они заряжаются. 

Также зарядную инфраструктуру для электротранспорта планируется размещать на крупных автозаправочных станциях в областном центре и на федеральной трассе М-3 «Украина». 

Владислав Острик также представил разработанные специалистами ПАО «МРСК Центра» технические решения по совмещению зарядной инфраструктуры с существующими распределительными сетями: трансформаторными подстанциями напряжением 6 — 10/0,4кВ. Данный проект может быть реализован и на территории Калужской области. Разработка вызвала интерес собравшихся.