В калужском Мстихине уберут лесной участок около железной дороги

Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии области и Калужского лесничества встретились с жителями деревни Мстихино. Поводом стали вопросы законности вырубки лесных насаждений, соблюдения лесного законодательства при лесозаготовительных работах, а также о необходимости проводить мероприятия по обеспечению санитарной безопасности в лесах.

В ходе осмотра вырубки леса вдоль Московской железной дороги, примерно в 700 метрах от Мстихина, выяснилось, что вырубка проводилась в полосе отвода железной дороги. К землям лесного фонда данный участок не относится. В связи с явными нарушениями в технологии по очистке полосы вдоль железной дороги было принято совместное решение об обращении в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру по проверке данной вырубки.

При совместном с жителями осмотре прилегающих к деревне лесных участков ГКУ КО «Калужское лесничество» — квартал 37 Пригородного участкового лесничества, обнаружилось захламление лесного участка – на нем есть ветровальные и буреломные деревья, неликвидная древесина. Проверяющие решли, что очищать участок надо поэтапно. Здесь пройдет субботник по освобождению леса от бытового мусора в 37-м квартале на 17-м выделе, а, кроме того, будет установлен информационный аншлаг «Свалка мусора запрещена». Всего же, по данным регионального минприроды, в 2019 году в рамках государственного задания решено запланировать очистку территории от захламленности на площади 1,7 гектара.