На Рождество в калужском Мещовске пройдёт парад военной техники

Седьмого января в городе Мещовске Калужской области в честь освобождения пройдут парад военной исторической техники и интерактивная выставка. Об этом сообщает организатор — КВИР «Калужский батальон».

«Жители Мещовска и Мещовского района — будем рады вас видеть, как, впрочем, и всех остальных!» — говорится в обращении.

Военно-исторический праздник начнется в 10.30 с торжественного прохождения военной техники времен Великой Отечественной войны, а уже в 11.00 состоится выставка машин и вооружения , а также обмундирования Красной армии.

Напомним, немцы вошли в Мещовск 7 октября 1941 года. Сообщение о приближении захватчиков не поступило, так как была нарушена телефонная связь. Первыми въехали мотоциклисты, за ними танки и пехотинцы на машинах. Они располагались в лучших домах, занимали административные здания, сразу же начали создавать полицейский отряд из местного населения. Жизнь была нарушена вызовами, допросами, обысками.

Операция по освобождению Мещовского района советскими войсками началась 3 января 1942 года. В эти дни все внимание обеих противоборствующих сторон было приковано к важному железнодорожному узлу – Сухиничам, окруженным советскими войсками.

Видимо, считая, что Мещовск в этой ситуации имеет второстепенное значение, немецкое командование 3 января направило из Мещовска крупный отряд фашистов на помощь немецкому гарнизону в Сухиничах, что способствовало ослаблению обороны города.

Однако этот отряд был разгромлен частями 239-й стрелковой дивизии у деревни Уколово Сухиничского района. Седьмого января 1942 года Красная армия освободила Мещовск, а 13 января – всю территорию района.