Молох требует жертв

Почему не стоит питать иллюзий по улучшению отношений с Украиной

Не знаю, как вам, а мне уже до чертиков надоела «украинская» тема. Уже совершенно не хочется вникать в процессы, происходящие в соседней стране, пытаться их как-то анализировать (тем более очень часто действия украинских властей не поддаются никакой логике).

От армии украинских экспертов, прописавшихся на наших телеканалах, буквально начинает тошнить, едва они, открыв рот, начинают поливать грязью Россию. Невольно думаешь: было бы здорово на какое-то время не обращать внимания на тот беспредел, что нынче творится в «незалежной». Огородиться от них стеной или многометровым забором. Пусть делают у себя все что хотят, сами себя сжирают, словно пауки в банке, и окончательно добивают свою страну.

Простых украинцев, конечно, жалко, но, в конце концов, они сами допустили то, что к власти в их стране пришли узколобые националисты и неадекваты. Но, к сожалению, в реальности от Украины нам никуда не деться. Главная проблема заключается в том, что нынешняя Украина существует в своем ничего не имеющем общего с реальностью мире.

К примеру, там уже четвертый год всерьез считают, что воюют с Россией. Они искренне верят в то, что «защищают» Запад от «российской агрессии». И на основании этих фантазий постоянно пытаются выклянчить у европейцев и американцев как можно больше денежных кредитов. На Украине все уверены в том, что Запад должен содержать их сорокамиллионную страну, и очень возмущаются, когда этот денежный ручеек пересыхает.

Но дело в том, что и американцы, и европейцы давно поняли, что нынешний киевский режим коррумпирован по самое не балуй. Финансовая помощь со стороны Запада идет не на реформы, а банально разворовывается. Запад, конечно, будет продолжать подкидывать Порошенко деньжат (иначе его режим моментально обанкротится), но помощь эта будет скудной, чтобы, как говорится, ноги не протянуть.

Почему мы никогда не сможем наблюдать за событиями на Украине со стороны? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности – это судьба русского населения. Думаю, что сегодня уже всем очевидно, что на том же Донбассе «просвещенная» и «демократическая» Украина пытается уничтожить русскоязычное население. И только принципиальная позиция России не дает им сделать этого.

Но киевский режим, словно Молох, постоянно нуждается все в новых жертвах. Единственный способ его политического выживания – это война. Поэтому Украина нагло нарушает минские соглашения и провоцирует новую войну на Донбассе. Война нужна режиму Порошенко еще для того, чтобы вновь списать на нее свои многочисленные провалы и под вопли о «новой российской агрессии» спровоцировать Запад открыто вмешаться в конфликт.

Поэтому лично у меня нет никаких иллюзий по поводу того, что на Донбассе скоро наступит мир. Наоборот, судя по тому, как развиваются события, вполне можно ожидать резкой эскалации конфликта. При молчаливой поддержке Запада в Киеве вновь бряцают оружием и грезят о «великой перемоге». И это может привести к очень плохим последствиям. Прежде всего для самой Украины…